Здравствуйте!
Если они не жили как семья, шансы на признание брака недействительным высокие.
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.
Здравствуйте. Сам по себе факт заключения брака незадолго до подписания контракта и наличия долга по алиментам не делает брак автоматически недействительным. Основания для признания брака недействительным перечислены в статье 27 Семейного кодекса РФ, и к вашей ситуации применимо только одно: фиктивность брака — когда он зарегистрирован без намерения создать семью. Чтобы доказать фиктивность, нужно подтвердить, что муж и его новая жена не живут вместе, не ведут общее хозяйство, не имеют семейных отношений. Одно лишь подозрение, что брак заключён для сокрытия доходов или получения выплат, суду недостаточно, поэтому если пара фактически проживает как семья, признать брак недействительным не получится.
Право требовать признания брака недействительным по фиктивности принадлежит прокурору, а также супругу, не знавшему о фиктивности, и другим лицам, чьи права нарушены заключением такого брака (статья 28 СК РФ). Вы как взыскатель алиментов можете попытаться доказать, что брак нарушает ваши права, поскольку позволяет должнику скрывать доходы или переоформлять имущество, однако на практике суды редко признают такую заинтересованность достаточной. Наиболее эффективный путь — подать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку на фиктивность брака и при наличии оснований обратиться в суд с иском.
Если брак признают недействительным, он аннулируется с момента заключения, однако здесь есть важный нюанс: даже при фиктивности суд может сохранить за добросовестным супругом, который не знал о фиктивности, право на получение содержания и на раздел имущества, нажитого в таком браке (статья 30 СК РФ). Поэтому утверждать, что новая жена автоматически лишится всех прав на выплаты и имущество, некорректно — её права могут быть сохранены, если она будет признана добросовестной. Это может косвенно повлиять на вашу ситуацию с алиментами, но не гарантирует, что все выплаты и имущество останутся мужу.
При этом параллельно вам стоит направить судебному приставу заявление о расчёте задолженности по алиментам за весь период на основании статьи 113 СК РФ, а также требовать неустойку по статье 115 СК РФ — это более прямой способ защитить права ребёнка, независимо от судьбы нового брака.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.