нет, нотариус не сможет оформить доверенность таким образом. По российскому закону доверитель (то есть ваш будущий муж) должен лично присутствовать у нотариуса. Видеосвязь не заменяет личного присутствия.
Нотариус при удостоверении доверенности обязан:
установить личность доверителя по паспорту;
проверить его дееспособность;
убедиться, что человек действует добровольно и без давления;
разъяснить правовые последствия.
Всё это можно сделать только при личной встрече. Предложения «оформить доверенность по видеосвязи» поступают в основном от мошенников — такие документы оказываются фальшивыми и не регистрируются в единой системе нотариата.
Какие варианты есть у вашего будущего мужа
1. Оформить у командира воинской части. Если в месте службы нет нотариуса, командир части имеет право удостоверить доверенность — она будет приравнена к нотариальной (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ). То же может сделать начальник госпиталя, если он на лечении.
2. Обратиться к нотариусу на новых территориях. Там, где проходят службу многие бойцы СВО, работают нотариусы, и участников СВО обслуживают в приоритетном порядке.
3. «Нотариальная телепортация». Если ваш муж оформит доверенность у нотариуса по месту службы, тот создаст цифровую версию документа с сохранением юридической силы и передаст её через защищённые каналы связи вашему нотариусу в Свердловской области. Тот распечатает бумажный экземпляр и выдаст вам.
4. Отправка почтой. Если муж оформит бумажную доверенность у командира части или нотариуса, он может переслать оригинал обычной почтой.
Присутствие вас (доверенного лица) у нотариуса при оформлении не требуется — нужны только ваши паспортные данные.
Доверенность можно оформить на любой срок. Если срок не указать, она действует 1 год.
По доверенности нельзя оформить развод, написать рапорт на увольнение или заключить новый брак — для этого нужно личное участие.
Самый простой и быстрый путь — пусть ваш будущий муж попробует оформить доверенность у командира части. Для этого ему достаточно обратиться в штаб. Подскажите ему об этом варианте, когда будет связь.