Ответ команды Правовед
По закону об актах гражданского состояния просто прийти с тестом ДНК в МФЦ нельзя, но и судиться при согласии отца не требуется: внести сведения о нем в свидетельство о рождении можно напрямую через ЗАГС. Исход здесь зависит от оформления отцом отдельного заявления об установлении отцовства, подлинность подписи на котором заверяет командир его воинской части или начальник госпиталя. Обращение в суд приведет к лишней трате денег на платную экспертизу и затянет дело на месяцы, тогда как передача бойцу бланка и подача заверенного командиром документа решают задачу в органе ЗАГС в день обращения.
В детальном разборе:
- Дам форму заявления об установлении отцовства от имени отца со всеми обязательными графами, чтобы командир части заверил подпись без замечаний.
- Составлю пошаговый порядок действий от пересылки бланка в часть до получения нового свидетельства о рождении в Тамбове.
- Распишу, как действовать, если командование части затягивает заверение или сотрудник ЗАГСа отказывается принимать раздельные заявления.
Добрый день.
В суд обращаться не нужно, если отец признаёт ребёнка и мать согласна.
По п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство родителей, не состоящих в браке, устанавливается совместным заявлением отца и матери в орган ЗАГС. ДНК‑тест для этого не требуется.
Подайте совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС, через МФЦ или через «Госуслуги». Запись внесут на основании заявления, затем выдадут новое свидетельство о рождении. Основание: ст. 50 Федерального закона № 143‑ФЗ; электронное заявление допускается через «Госуслуги».
Если отец на СВО не может прийти лично, он может оформить отдельное заявление; его подпись должна быть нотариально удостоверена — п. 5 ст. 50 Закона № 143‑ФЗ.
Суд и ДНК‑экспертиза нужны только если совместного заявления отца и матери нет. Основание: ст. 49 СК РФ.