Влияет ли на процедуру банкротства перевод денег от отца жене

Здравствуйте такой вопрос я прохожу процедуру банкротства, а мой отец на СВО, и он хочет перевести деньги моей жене, это как-то повлияет на моё банкротство

, Павел, г. Иркутск

Здравствуйте Павел!

Сам по себе перевод денег Вашим отцом на счет Вашей жены на процедуру банкротства не повлияет, если это действительно деньги, подаренные именно супруге.

По ст. 36 СК РФ имущество и деньги, полученные супругом в дар, являются его личной собственностью.

В конкурсную массу включается имущество самого должника и его доля в общем имуществе супругов.

Желательно, чтобы из назначения перевода или отдельного договора дарения было понятно, что отец дарит деньги именно Вашей жене. Если перевод фактически используется как способ скрыть Ваши собственные деньги от финансового управляющего, это уже может вызвать вопросы.