Ответ команды Правовед
Банки, выдавшие кредиты на бизнес и личные нужды мужа, не вправе забрать дом, поскольку у них нет на него залога, а само жилье защищено от таких взысканий по ст. 446 ГПК РФ. Исход сохранения дома здесь зависит от состава заемщиков в ипотечном договоре и того, чьи доходы направляются на регулярные платежи. Сложность возникнет, если долги мужа приведут к его банкротству: незалоговые кредиторы потребуют реализации имущества, и тогда семье понадобится отдельное соглашение с ипотечным банком для исключения дома из торгов с учетом долей детей по материнскому капиталу.
В детальном разборе:
- Порядок действий по сохранению дома через отдельное соглашение с ипотечным банком, чтобы исключить продажу жилья на торгах при банкротстве супруга.
- Перечень шагов по закреплению прав детей на доли по материнскому капиталу, чтобы защитить имущество семьи от претензий сторонних кредиторов.
- Формулировки обращений и план действий на случай, если приставы наложат запреты на недвижимость или банк выдвинет возражения по графику платежей.
Пока по ипотеке и кредитам нет открытых просрочек, позиция семьи перед банками остается наиболее устойчивой.
Здравствуйте, Анна. Если ипотека платится без просрочек, другие банки не могут забрать дом. Он в залоге у ипотечного банка, и по другим кредитам взыскание на него не обращают. Но риски есть. Если муж пойдёт на банкротство, дом могут продать для расчёта с ипотечным банком. Также ипотечный банк может потребовать досрочно погасить кредит, если узнает о проблемах. Поэтому продолжайте платить ипотеку. А по остальным долгам лучше решать через банкротство или реструктуризацию. Единственное жильё защищено от неипотечных долгов, но ипотечное нет.
Здравствуйте!
По общему правилу банки-кредиторы мужа не смогут забрать ваш дом, пока ипотека платится без просрочек. Но есть исключения, особенно если дело дойдёт до банкротства мужа.
1. Взыскание через приставов. Единственное жильё защищено исполнительским иммунитетом (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Исключение касается только жилья в ипотеке, и на такое жильё может обратить взыскание лишь банк-залогодержатель по ипотечному договору. Другие банки-кредиторы через приставов дом забрать не смогут. Машину при этом арестовать и продать могут.
2. Банкротство мужа. Это главный риск. В процедуре банкротства заложенное единственное жильё может быть включено в конкурсную массу и реализовано, даже если ипотека платится исправно. Судебная практика допускает сохранение такого жилья, если платежи по ипотеке вносятся без просрочек и есть договорённость с банком-залогодержателем, но результат зависит от конкретных обстоятельств и позиции суда.
3. Совместная собственность. Дом, купленный в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). По личным долгам мужа отвечает только его доля. При банкротстве общее имущество продаётся целиком, а вам выплачивается половина вырученного (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве). Вы по долгам мужа не отвечаете, если не были поручителем или созаёмщиком и если долги не будут признаны общими, то есть взятыми на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).
4. Доли детей. Раз в ипотеку направлен материнский капитал, вы обязаны оформить доли на детей и всех членов семьи (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ), обычно в течение 6 месяцев после снятия обременения. Доли детей по долгам отца взысканию не подлежат, и это дополнительный аргумент защиты. Проверьте, какое обязательство давалось и что указано в выписке ЕГРН.
Что важно сделать уже сейчас:
— Не допускать просрочек по ипотеке.
— Уточнить, не в том же ли банке, где ипотека, взяты кредиты мужа: это повышает риски.
— Мужу обратиться в банки за реструктуризацией или кредитными каникулами до возникновения просрочек.
— Не переоформлять и не продавать имущество (дом, машину) в спешке: при банкротстве такие сделки оспариваются (ст. 61.2 Закона о банкротстве).
Ситуацию лучше разобрать детально с документами: кредитными договорами, ипотечным договором, обязательством по маткапиталу и выпиской ЕГРН. От них зависит, какую стратегию выбрать, чтобы сохранить жильё. Для платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате» в моём профиле.
Если ответ был полезен, вы можете поблагодарить меня кнопкой «Отблагодарить юриста» в профиле.