Могут ли банки забрать ипотечный дом из-за долгов мужа по кредитам?

Анна, добрый день! У меня семья, муж и двое несовершеннолетних детей. У мужа есть действующий бизнес, на данный момент бизнес идет ко дну по причине кредитов, которые муж брал как в ИП, так и как физ. лицо. Просрочек по кредитам пока нет, но платить предстоящие платежи нет возможности. У нас дом в ипотеке, по ипотеке нет никаких просрочек, платить я ее дальше буду согласно графику платежей. В ипотеку был направлен мат капитал за второго ребенка девять лет назад. Я переживаю за то, что банки в которых кредиты у мужа могут ли отобрать у нас дом? Жилье единственное, больше у нас ничего нет. В собственности только машина, бизнес был и есть в арендуемом помещении.
, Ксения, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 сентября 2026

Банки, выдавшие кредиты на бизнес и личные нужды мужа, не вправе забрать дом, поскольку у них нет на него залога, а само жилье защищено от таких взысканий по ст. 446 ГПК РФ. Исход сохранения дома здесь зависит от состава заемщиков в ипотечном договоре и того, чьи доходы направляются на регулярные платежи. Сложность возникнет, если долги мужа приведут к его банкротству: незалоговые кредиторы потребуют реализации имущества, и тогда семье понадобится отдельное соглашение с ипотечным банком для исключения дома из торгов с учетом долей детей по материнскому капиталу.

В детальном разборе:

  • Порядок действий по сохранению дома через отдельное соглашение с ипотечным банком, чтобы исключить продажу жилья на торгах при банкротстве супруга.
  • Перечень шагов по закреплению прав детей на доли по материнскому капиталу, чтобы защитить имущество семьи от претензий сторонних кредиторов.
  • Формулировки обращений и план действий на случай, если приставы наложат запреты на недвижимость или банк выдвинет возражения по графику платежей.

Пока по ипотеке и кредитам нет открытых просрочек, позиция семьи перед банками остается наиболее устойчивой.

Здравствуйте, Анна. Если ипотека платится без просрочек, другие банки не могут забрать дом. Он в залоге у ипотечного банка, и по другим кредитам взыскание на него не обращают. Но риски есть. Если муж пойдёт на банкротство, дом могут продать для расчёта с ипотечным банком. Также ипотечный банк может потребовать досрочно погасить кредит, если узнает о проблемах. Поэтому продолжайте платить ипотеку. А по остальным долгам лучше решать через банкротство или реструктуризацию. Единственное жильё защищено от неипотечных долгов, но ипотечное нет.