Как лучше оформить дом и землю на сына: дарение или купля-продажа?

Анна,добрый день! Мне нужно оформить дом и землю на сына,как лучше это сделать подарить или купля-продажа?
, Анжелла Юрьевна, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Для передачи дома и земельного участка сыну безопаснее оформить договор дарения, а не продажу. Исход выбора зависит от того, состоит ли сын в браке и планируется ли фактическая передача денег. При оформлении купли-продажи сын не сможет заявить имущественный налоговый вычет при покупке у родителя, а купленные объекты перейдут в совместную собственность его супруги и попадут под раздел при разводе. По закону дарение между родителем и ребенком не облагается налогом и оставляет имущество только за сыном, а Ваши жилищные права защищаются условием о бессрочном проживании в самом договоре.

В детальном разборе:

  • Сравнение последствий дарения и купли-продажи с критериями выбора под семейный статус сына и наличие расчетов, чтобы исключить раздел недвижимости супругами и доначисление налога.
  • Текст договора дарения дома и участка с условием о бессрочном сохранении за Вами права проживания, чтобы сохранить за собой пользование жильем.
  • Порядок оформления перехода права через МФЦ с перечнем документов и действиями на случай приостановки регистрации со стороны Росреестра.

Здравствуйте, Анжелла Юрьевна!

Для передачи дома и земельного участка сыну оптимально использовать договор дарения, поскольку эта сделка между близкими родственниками (родителями и детьми) полностью освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме того, подаренная недвижимость по закону признается личным имуществом сына и не будет подлежать разделу с его супругой в случае расторжения брака, в то время как оформление купли-продажи автоматически сделает объекты совместной собственностью супругов и лишит сына права на налоговый вычет.

Данный порядок и преимущества регламентируются действующим законодательством РФ: освобождение от налога для близких родственников закреплено в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, статус личной собственности одаряемого — в пункте 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, запрет на получение налогового вычета при сделках между родственниками — в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

С уважением, С.Н. Михайлов