Ответ команды Правовед
Вносить полученный доход в приложение "Мой налог" и формировать чек не только можно, но и обязательно, даже если покупатель не предоставил свой номер телефона или адрес электронной почты. Порядок оформления зависит от статуса заказчика - выступает ли он обычным гражданином либо компанией или индивидуальным предпринимателем. Согласно ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ, отсутствие контактов клиента не освобождает от фиксации выручки, а отказ от создания чека грозит штрафом в двадцать процентов от суммы крупного заказа за сокрытие дохода. Требования закона при этом можно выполнить без прямой отправки файла заказчику, сохранив доказательства добросовестности расчетов.
В детальном разборе:
- Порядок действий при регистрации крупной суммы в приложении "Мой налог" под статус заказчика, чтобы правильно применить ставку налога и заполнить реквизиты без номера телефона и почты.
- Перечень законных способов фиксации передачи чека без прямых контактов покупателя, чтобы защитить себя от штрафа при возможной налоговой проверке.
- Текст пояснений для налоговой инспекции на случай запроса по этой операции, чтобы подтвердить своевременный учет дохода и отсутствие нарушений.
Своевременная фиксация продажи исключает штраф до того, как истечет установленный законом срок учета расчета.
Здравствуйте, Андрей!
Да, доход в «Мой налог» нужно внести в любом случае. Отсутствие у Вас телефона или e-mail заказчика этому не мешает.
Но отдельно существует обязанность передать чек заказчику. Это можно сделать:
— направить на предоставленный телефон или e-mail;
— дать возможность считать QR-код чека;
— передать чек на бумаге.
Поэтому я бы сформировал чек в «Мой налог» и сохранил переписку, где Вы просите заказчика сообщить контакт для его получения. Если есть возможность личной передачи — можно предоставить QR-код или бумажный чек.
Если заказчик — ИП или организация, при формировании чека нужно правильно указать этот статус и ИНН заказчика; от этого зависит в том числе ставка НПД — 6%, а не 4%.
И поскольку Вы пишете о крупной сумме, дополнительно проверьте, чтобы совокупный доход по НПД за календарный год не превысил 2,4 млн руб.
***
Закон — это инструмент. Задача юриста не просто назвать норму, а помочь человеку понять, как ею воспользоваться. Если после ответа Вам стало понятнее, что делать дальше, — значит, он выполнил свою задачу.
Здравствуйте, Андрей!
Вопрос фиксации наличных от неизвестного клиента затрагивает не только работу приложения, но и риски налогового и банковского контроля.
Сформировать чек в приложении Мой налог без телефона и почты покупателя закон позволяет. Согласно части 6 статьи 14 Федерального закона 422-ФЗ, при сделке с гражданином его имя и контакты не относятся к обязательным реквизитам чека. Налоговая ответственность по статье 129.13 Налогового кодекса РФ установлена за непередачу сведений инспекции. При создании чека данные уходят в ФНС автоматически, что минимизирует риск штрафа 20 процентов от суммы.
Привлечение к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за неприменение кассы самозанятому не угрожает: плательщики налога на профессиональный доход освобождены от контрольно-кассовой техники по пункту 2.2 статьи 2 Федерального закона 54-ФЗ. Однако если заказчиком окажется компания или ИП, ставка налога составит 6 процентов вместо 4, а расчет наличными свыше 100 000 руб. создаст риск нарушения лимита Банка России. Кроме того, внесение крупной суммы на карту может повлечь блокировку по Федеральному закону 115-ФЗ без договора.
Оптимальный алгоритм: сформировать чек на физическое лицо, сохранить файл и при возможности направить ссылку посреднику, зафиксировав исполнение обязанности.
Я готов оценить параметры сделки и защитить операцию. Для этого уточните:
1) Каков размер суммы и какой вид работ или услуг выполнялся?
2) Оформлялись ли расписка или акт с посредником?
3) Планируете ли Вы вносить эти наличные на банковскую карту?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я в течение одного рабочего дня подготовлю для Вас безопасный регламент учета дохода и проект пояснений для банка на случай запроса по финансовому контролю.
Здравствуйте, Андрей!
Работать на опережение проще: пока деньги не переданы, Вы сами определяете условия и можете заранее защитить сделку.
Главная сложность здесь кроется не в приложении, а в неопределенности статуса плательщика. Если заказ оформлен от имени компании или ИП, ставка налога составит 6 процентов вместо 4, а формирование чека на гражданина создаст риск доначисления недоимки и пеней. Кроме того, когда наличные передает посредник без доверенности, по статье 183 Гражданского кодекса РФ права и обязанности возникают у него самого. Если конечный заказчик впоследствии заявит, что заказ не оформлял, возникнет риск спора о возврате суммы как неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.
Практическое решение на будущее состоит из двух действий прямо во время встречи. Посредник подписывает краткий заказ-наряд с указанием статуса и реквизитов реального заказчика. В эту же минуту Вы формируете чек в приложении Мой налог и даете считать QR-код с экрана телефона либо вручаете бумажную распечатку. Подписанный заказ-наряд минимизирует вопросы налоговой службы и снизит риск блокировки по Федеральному закону 115-ФЗ при внесении наличных на банковский счет.
Я готов составить для Вас универсальный одностраничный договор-заказ с актом, защищающий расчеты через представителей. Для адаптации текста уточните:
1) Чем именно Вы планируете заниматься: услуги, работы или изготовление товаров?
2) В каких пределах ожидается сумма расчетов?
3) Как планируется сдавать результат: лично в руки или удаленно?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я в течение одного рабочего дня подготовлю для Вас практичный шаблон документа и регламент приема оплаты.
Андрей, уточните один момент: заказчик представлялся Вам как обычное физическое лицо либо говорил, что действует как ИП или от имени организации?