Ответ команды Правовед
Продавать фигурки и арт-объекты собственного изготовления в статусе самозанятого закон позволяет без регистрации ИП и сдачи отчетности. Сохранение права на льготный налог здесь зависит от того, продаете ли Вы исключительно изделия собственного производства без перепродажи чужих товаров и без найма сотрудников по трудовым договорам. Скрытая сложность возникает при выборе площадок сбыта: прием оплат через посредников, маркетплейсы или от юридических лиц требует соблюдения жестких правил формирования чеков, нарушение которых ведет к перерасчету налога по полной ставке и штрафам.
В детальном разборе:
- Порядок учета доходов от продажи фигурок напрямую и через торговые площадки, чтобы вовремя формировать чеки и не получить претензии налоговой.
- Текст договора на изготовление арт-объектов на заказ, который зафиксирует требования к материалам и защитит от неоплаты готовой работы.
- Инструкция по действиям при возврате изделий покупателями или запросе закрывающих документов от компаний-заказчиков, чтобы не переплачивать налог.
Правила учета и приема оплат безопаснее настроить до получения первой суммы за фигурки.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Законодательством установлен прямой запрет на работу самозанятых с текущим или бывшим работодателем.
Незаконная налоговая оптимизация может привести к рискам доначислений по страховым взносам и НДФЛ, если налоговым органом будут установлены признаки трудовых отношений во взаимодействии самозанятым и юр. лица.
При оформлении самозанятости, у Вас не может быть трудовых отношений с регламентом Трудового кодекса РФ с Вами заключают договор ГПХ гражданско-правовые отношения.
Свобода договора согласно, п.1 ст.421 ГК РФ позволяет заключать договора и расторгать договора, норма ТК РФ не применяется.
Доброго Вам дня
Здравствуйте! При открытии самозанятости нужно учесть несколько основных моментов.
НПД подходит, если Вы работаете самостоятельно, без работников по трудовым договорам, а доход за календарный год не превышает 2,4 млн руб. Ставка налога — 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от организаций и ИП. Декларации сдавать не нужно, обязательные страховые взносы также отсутствуют.
Есть ограничения: на НПД нельзя, в частности, заниматься обычной перепродажей чужих товаров, продавать ряд подакцизных и маркируемых товаров, иметь работников по трудовым договорам и совмещать НПД с другими специальными налоговыми режимами. Основные ограничения установлены ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ.
Также важно своевременно формировать чеки в приложении «Мой налог» по полученным доходам. Регистрация возможна через приложение или веб-кабинет ФНС, посещать налоговую инспекцию не требуется.
Отдельно учтите: доход от нынешнего работодателя либо бывшего работодателя, если после увольнения прошло менее двух лет, не облагается НПД как доход от самостоятельной деятельности.
Если напишете, чем именно планируете заниматься как самозанятый, можно проверить, подходит ли Ваш вид деятельности под НПД и какие договоры/чеки лучше оформлять. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте. Самозанятость — это специальный налоговый режим НПД. Открывается он бесплатно через приложение «Мой налог», Госуслуги, банк либо сервис ФНС. Отдельно регистрировать ИП для этого не обязательно.
Статья 4 Федерального закона № 422-ФЗ устанавливает основные ограничения. Самозанятый не вправе иметь работников по трудовым договорам, заниматься перепродажей чужих товаров, работать как агент или комиссионер в запрещённых законом случаях, а годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.
Статья 10 Закона № 422-ФЗ устанавливает ставки: 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от организаций и ИП.
Также важно понимать: обязательных страховых взносов у самозанятого нет, но пенсионный стаж автоматически не формируется — взносы на пенсионное страхование можно платить добровольно.
Что делать: до регистрации сначала проверить именно Ваш вид деятельности. Например, продажа собственноручно изготовленного товара допускается, а обычная перепродажа купленного товара — уже нет. После регистрации каждый полученный доход нужно проводить через «Мой налог» и формировать чек.
Если напишете, чем именно планируете заниматься и кто будут клиенты — физлица или организации, я смогу сразу сказать, подходит ли Вам НПД и какие риски нужно предусмотреть.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)