Что делать, если не выплачивают военную пенсию по потере кормильца за участие в СВО?

Добрый вечер.

Я подала все докумееты в военкомате на выплатв и на военную пенсию по потери сына на СВО. Мне пришли выплаты со дня его смерти. И все на этом. Уже три месяца пенсии нет.

Что мне делать. И куда обращатся

, Наталья, г. Казань

Здравствуйте, Наталья! Примите мои глубокие соболезнования.

Единовременные выплаты (президентские и региональные) администрируются по одной линии, а оформлением военной пенсии занимается Отдел социального (пенсионного) обеспечения Военного комиссариата субъекта РФ.

Согласно Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», решение о назначении военной пенсии должно приниматься в течение 10 дней с момента подачи документов. Трехмесячная задержка — это прямое нарушение ваших прав и бездействие должностных лиц. Вам положена выплата за все пропущенные месяцы, начиная строго со дня смерти сына.

Районные военкоматы только собирают бумажки, а саму пенсию считает и начисляет Военный комиссариат субъекта РФ (Областной военкомат, республики/края). Направьте туда (лично под отметку о вручении или заказным письмом с описью) заявление о предоставлении информации о статусе рассмотрения документов. В тексте укажите, что документы на назначение военной пенсии по случаю потери кормильца за погибшего на СВО сына (ФИО) были сданы Вами в районный военкомат (дата). Прошло три месяца, выплаты не поступают, в связи с чем Вы требуете предоставить письменный ответ о причинах задержки, а также немедленно назначить и выплатить причитающуюся Вам пенсию со дня смерти кормильца.

Военная прокуратура осуществляет надзор за военкоматами и реагирует на задержки выплат по СВО жестче и быстрее всего. Подайте жалобу на сайт Главной военной прокуратуры в раздел «Интернет-приемная» (либо подайте жалобу через Госуслуги). Опишите подробно проблему (как указано выше). Потребуйте провести прокурорскую проверку по факту бездействия должностных лиц военкомата и обязать их устранить нарушение. Прокуратура проверит дело в течение 30 дней, и примет решение после которого военкомат пенсию начисляет очень быстро.

Однако, в редких случаях задержка происходит из-за статуса бойца. Если ваш сын был кадровым офицером, контрактником или мобилизованным, пенсию назначает именно Министерство обороны через военкомат. Если ваш сын уходил на СВО в качестве добровольца (например, в составе добровольческих формирований БАРС) или призывался в рамках срочной службы, то по закону военную государственную пенсию по потере кормильца оформляет и платит не военкомат, а гражданский Социальный фонд России (СФР).

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!