Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию — она действительно непростая, и здесь важно разобраться по существу.
Кратко: положена ли выплата
Всё зависит от двух вещей:
1. Какая именно у вас медаль — государственная (учреждённая Президентом/Верховным Советом) или ведомственная/общественная, учреждённая самим «Редутом».
2. Какой правовой статус у формирования «Редут» — официальное подразделение в составе ВС РФ / Росгвардии или «содействующая организация» (добровольческое формирование, не входящее в штат).
Если медаль не государственная, а «Редут» — содействующая организация, то федеральная единовременная выплата по Указу Президента № 98 (5 млн руб. за госнаграду) действительно может быть не положена. Это не произвол военкомата, а формальное основание. Но это не значит, что вы не имеете права ни на что — вопрос в других выплатах и в законности самого отказа.
Что нужно проверить в первую очередь
· Удостоверение к медали — там указано, кем учреждена награда. Если это не удостоверение установленного образца от имени РФ — это не госнаграда.
· Документы о зачислении в «Редут» — есть ли ссылка на приказ Минобороны, договор о содействии, или это общественная организация.
· Основание вручения — за участие в боевых действиях (СВО) или за иные заслуги.
Куда обращаться
1. Письменное заявление в «Редут» — с требованием разъяснить:
· каким нормативным актом учреждена медаль,
· является ли она государственной,
· какие выплаты предусмотрены при её получении,
· на каком основании вам отказано (со ссылкой на конкретный документ).
2. Военкомат — если медаль окажется государственной, требуйте письменный отказ и обжалуйте.
3. Прокуратура (военная, если формирование связано с Минобороны) — с жалобой на возможное нарушение прав.
4. Региональные органы соцзащиты — во многих субъектах есть свои меры поддержки для добровольцев и награждённых, независимо от федерального статуса.
Что делать прямо сейчас
· Соберите копии всех документов: удостоверение к медали, выписки из приказов, ответы военкомата и «Редута».
· Подайте письменные заявления — устные ответы ничего не значат, нужны документы.
· Получите письменный отказ — это основание для жалобы в прокуратуру или суд.
---
Если хотите, я помогу составить заявление в «Редут» или жалобу в прокуратуру — с правильными ссылками и формулировками. Для этого уточните, пожалуйста:
· точное название медали по удостоверению,
· кто вручал,
· какой статус у «Редута» (добровольческий отряд, ЧВК, подразделение и т.д.),
· что именно вам ответили письменно (если есть).
Напишите в чат — помогу составить документ под вашу ситуацию.