Здравствуйте, Юля! Жена и ребенок могут оформить федеральные меры независимо от места подписания контракта, а за региональными мерами следует обращаться прежде всего в Мурманской области — по месту фактического проживания, регистрации семьи. Но отдельные выплаты могут зависеть от регистрации мужа и его воинского учета в Мурманской области, поэтому контракт в Екатеринбурге и прописка в Карелии нужно проверить по условиям каждой выплаты.
Единовременная региональная помощь в Мурманской области — 100 000 рублей членам семьи контрактника в равных долях и 20 000 рублей на каждого ребенка до 18 лет, если соблюдены условия регионального порядка, в том числе связанные с проживанием семьи и воинским учетом военнослужащего в регионе.
Льготы для ребенка: возможная компенсация платы за детский сад, бесплатное или льготное питание, помощь с отдыхом, а для студентов — меры по оплате проживания и проезда. Конкретный набор зависит от возраста ребенка и муниципалитета Мурманской области.
Федеральные гарантии: кредитные каникулы, льгота по налогу на имущество, бесплатная юридическая помощь, а при назначении единого пособия доход военнослужащего-участника СВО может не учитываться при оценке нуждаемости.
Нужно обращаться в МФЦ или Центр социальной поддержки населения Мурманской области по месту проживания — с паспортом, свидетельством о браке, свидетельством о рождении ребенка, справкой, выпиской об участии мужа в СВО и реквизитами счета. Контакты: 122, добавочный 3, либо 8 (8152) 684-052.
В Социальный фонд России — по вопросам единого пособия, пособия беременной супруге и иных федеральных выплат: 8-800-100-00-01.
Одновременно запросите сведения в органах соцзащиты Карелии по месту регистрации мужа: часть мер может предоставляться именно там, если региональные правила связывают выплату с его воинским учетом или регистрацией.