Можно ли предотвратить перевод сына в штурмовое подразделение, если отец уже находится в зоне СВО?

Здравствуйте, мой парень и его отец находятся в зоне СВО, отец находится в штурмовиках а парень в тылу. На данный момент парня внесли в список о переводе также в штурм, но ведь нельзя же чтобы одновременно там находился и отец и сын, верно? Что нужно сделать, чтобы избежать этого
, Анна, г. Бийск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Автоматического запрета в законе нет, однако по указаниям Минобороны России не допускается одновременное привлечение близких родственников к непосредственному выполнению боевых задач на передовой. Исход здесь зависит от своевременной подачи военнослужащим рапорта по команде с приложением подтверждения родства и факта службы отца в штурмовой роте. Командование не выясняет родственные связи по своей инициативе, поэтому без официального рапорта парня переведут общим приказом, после чего оспорить отправку в штурм станет значительно труднее.

В детальном разборе:

  • Текст рапорта командиру части о запрете одновременного направления отца и сына в штурмовые подразделения со ссылкой на ведомственные указания, чтобы исключить парня из списков на перевод.
  • Перечень подтверждающих документов, которые необходимо приложить к рапорту, и способ их запроса из подразделения отца.
  • Порядок действий и обращения в военную прокуратуру гарнизона на случай, если рапорт откажутся принимать или оставят без ответа.

Пока приказ о переводе окончательно не реализован, оспорить включение в списки можно до отправки на боевые позиции.

В указании Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326 ДСП указано:

«Исключить одновременное направление для выполнения специальных боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками, на территориях ДНР, ЛНР и Украины».

То есть отец и сын являются близкими родственниками. Родители и дети прямо относятся к близким родственникам по ст. 14 СК РФ.

Следовательно, если отец уже выполняет боевые задачи в штурмовом подразделении, сына нельзя одновременно направлять для выполнения специальных боевых задач только потому, что он включён в список на штурм. Это существенно меняет мой предыдущий ответ.

При этом важно различать:

нахождение отца и сына в зоне СВО — это одно;
одновременное направление обоих для выполнения специальных боевых задач — именно это запрещено указанным распоряжением;
само по себе нахождение сына в воинской части или на территории СВО ещё не означает нарушения указания.

Что делать вашему парню сейчас

Не ждать отправки. Нужно подавать рапорт немедленно.

Причём я бы не просила просто «не отправлять меня в штурм». Нужно сослаться именно на указания МО № 205/2/326 ДСП и указать, что его отец в настоящее время выполняет боевые задачи в составе штурмового подразделения.

Очень важно: к рапорту приложить свидетельство о рождении, где виден отец. Если есть документ/справка, подтверждающая, что отец действительно находится в штурмовом подразделении, тоже приложить.

И обязательно зарегистрировать рапорт — получить входящий номер либо иной документ, подтверждающий его принятие.

Если командование скажет: «Это не закон, поэтому мы его не исполняем», это не означает, что вопрос закрыт. Указания № 205/2/326 ДСП — внутреннее распоряжение МО, и именно поэтому его реквизиты следует указывать в рапорте, а при отказе можно обжаловать действия командования вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

Если хотите, я могу сейчас подготовить рапорт, для этого вы можете написать в чат. Если понравился мой ответ, поставьте пожалуйста +