Можно ли оформить дарственную с отложенным вступлением в силу?
Здравствуйте! Подскажите есть ли юридические механизмы отложенной дарственной, например что бы она вступала в силу при определенных обстоятельствах по здоровью или смерти дарителя?
Прямо прописать в договоре: «Дар переходит к одаряемому после смерти дарителя» — нельзя. Пункт 3 статьи 572 ГК РФ прямо запрещает такое условие: подобный договор будет ничтожным. Закон тут последователен: дарение — это прижизненная сделка. Если цель — передать имущество после смерти, для этого есть завещание или наследственный договор.
Здравствуйте. Юридического понятия «отложенная дарственная» в законе нет, но существуют договор обещания дарения в будущем и сделки под условием. При этом принципиально важно, какое именно событие предполагается указать в договоре.
Статья 572 ГК РФ допускает обещание безвозмездно передать конкретное имущество определённому лицу в будущем. Такое обещание при соблюдении установленной формы является договором дарения.
Статья 157 ГК РФ предусматривает сделки под отлагательным условием: права и обязанности могут быть поставлены в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Поэтому условие, связанное, например, с определёнными обстоятельствами состояния здоровья, теоретически возможно, но здесь критически важна формулировка договора.
Но пункт 3 статьи 572 ГК РФ прямо устанавливает: договор, по которому имущество должно перейти одаряемому только после смерти дарителя, ничтожен. Для распоряжения имуществом на случай смерти применяются уже нормы наследственного права.
Поэтому ответ зависит от того, какое имущество передаётся и какое именно событие Вы хотите предусмотреть — грань между допустимым условием и ничтожной сделкой здесь достаточно тонкая.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте! Понимаю, вы хотите распорядиться имуществом так, чтобы оно перешло к конкретному человеку не сразу, а при наступлении определённых обстоятельств, связанных со здоровьем или смертью. Сразу скажу: классической «отложенной дарственной» со вступлением в силу после смерти дарителя не существует, но есть законные механизмы, которые позволяют достичь похожего результата. Разберу их по порядку.
Правовое обоснование
1. Почему «дарственная со вступлением в силу после смерти» ничтожна
Договор дарения — это безвозмездная передача вещи в собственность при жизни дарителя (ст. 572 ГК РФ). Если в договоре указано, что имущество переходит к одаряемому только после смерти дарителя, такая сделка ничтожна в силу прямого запрета п. 3 ст. 572 ГК РФ: договор, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, ничтожен. Кроме того, такой договор фактически прикрывает завещание, что также влечёт недействительность по ст. 170 ГК РФ как притворной сделки. Право собственности у одаряемого не возникнет, а после открытия наследства имущество попадёт в наследственную массу и будет делиться по закону или по завещанию.
Также важно: договор дарения, содержащий обещание передать дар в будущем, должен быть заключён в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Если в нём указано условие о переходе права после смерти дарителя — это прямое нарушение, и такой договор не зарегистрируют, а если он уже заключён, его можно признать недействительным в суде.
2. Дарение с отлагательным условием, не связанным со смертью
Гражданский кодекс допускает сделки под условием: права и обязанности возникают, если наступит обстоятельство, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (ст. 157 ГК РФ). Для дарения это означает, что можно заключить договор, по которому имущество переходит к одаряемому, например, при наступлении инвалидности дарителя, достижении им определённого возраста или иного события, не связанного со смертью. Такое условие правомерно, и договор будет действительным.
Однако есть важные ограничения и риски:
— Если даритель умрёт до наступления условия, дар не перейдёт — имущество останется в наследственной массе, и одаряемый не получит ничего, если не указан в завещании.
— Подобное условие может быть оспорено наследниками как притворное, если они докажут, что истинная цель — обойти правила наследования. Суд будет оценивать существенность заблуждения, возраст и состояние здоровья дарителя (Тематический обзор ВС РФ № 12/2026 по делам, связанным с оспариванием сделок, повлекших переход права собственности на жилые помещения, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 01.07.2026 № 15А/2026). Если даритель пожилой или с когнитивными нарушениями, риск признания сделки недействительной по ст. 177–179 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий, обман, кабальность) возрастает.
— Даже если условие наступило, но одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или умышленно причинил вред его здоровью, даритель вправе отменить дарение (ст. 578 ГК РФ). Право на отмену сохраняется и после перехода права собственности.
3. Альтернативные законные механизмы
Если цель — передать имущество конкретному человеку и при этом получить уход или отсрочить переход права, рассмотрите следующие инструменты.
Завещание (ст. 1118–1120 ГК РФ)
Позволяет распорядиться имуществом на случай смерти, можно подназначить наследника, поставить завещательный отказ или возложение. Не создаёт прав при жизни, наследник получит имущество только после открытия наследства. Просто и надёжно, но не гарантирует уход при жизни.
Наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ)
Это договор между наследодателем и будущим наследником. По нему можно определить, кто получит имущество после смерти, и возложить на наследника обязанность совершить определённые действия (например, ухаживать, оплачивать лечение). В отличие от завещания, договор обязывает обе стороны: наследодатель не может в одностороннем порядке отменить его без суда, а наследник обязан исполнить условия. Право собственности переходит только после смерти. Наследственный договор имеет приоритет над завещанием.
Договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601–605 ГК РФ)
По этому договору вы передаёте недвижимость в собственность плательщика ренты сразу, а он обязуется пожизненно вас содержать: обеспечивать питанием, одеждой, уходом, оплачивать ритуальные услуги. Право собственности переходит при жизни, но имущество обременено вашим правом на содержание. Если плательщик нарушает обязанности, вы можете потребовать расторжения договора и возврата недвижимости. Подходит, если вы хотите передать имущество сейчас, но сохранить защиту.
Договор пожизненной ренты (ст. 583–605 ГК РФ)
Похож на предыдущий, но вместо содержания плательщик периодически выплачивает вам денежную сумму. Недвижимость также переходит сразу, может быть с условием о сохранении права проживания.
Что делать по шагам
1. Определите, что для вас важнее: сохранить право собственности до конца жизни (тогда завещание или наследственный договор), или передать имущество сейчас, но получить встречное обеспечение (рента или пожизненное содержание), или передать только при наступлении конкретного события, не связанного со смертью (дарение с отлагательным условием — но с пониманием рисков).
2. Если выбираете дарение с условием, составьте письменный договор, где чётко укажите отлагательное условие (например, «договор вступает в силу с момента установления дарителю I группы инвалидности»). Условие должно быть конкретным и проверяемым. Заверьте договор у нотариуса — это снизит риск оспаривания по мотивам непонимания или давления. Помните: переход права произойдёт только после государственной регистрации (для недвижимости) и при наступлении условия.
3. Если цель — уход и гарантии, рассмотрите наследственный договор или договор пожизненного содержания с иждивением. Для наследственного договора обязательно нотариальное удостоверение, для ренты — нотариально удостоверяется договор об отчуждении недвижимости под выплату ренты, а сам переход права регистрируется в Росреестре.
4. В любом случае перед подписанием убедитесь, что вы понимаете последствия: что произойдёт, если вторая сторона не выполнит условия, как можно расторгнуть договор, какие права остаются у вас и у наследников.
Какие документы понадобятся
— Паспорт дарителя (получателя ренты) и одаряемого (плательщика).
— Правоустанавливающие документы на имущество (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН).
— Медицинские документы, если условия связаны со здоровьем (например, справка об инвалидности).
— Для договора ренты — документы, подтверждающие платёжеспособность плательщика (не обязательно, но желательно).
Сроки, которые нельзя пропустить
— Исковая давность для оспаривания сделок: по оспоримым сделкам (ст. 177–179 ГК РФ) — 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах недействительности; по ничтожным (притворным) — 3 года с момента начала исполнения (ст. 181 ГК РФ). Срок применяется только по заявлению стороны спора (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
— Право на отмену дарения по ст. 578 ГК РФ специального срока не имеет: применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ) с момента, когда даритель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (о покушении на его жизнь или умышленном причинении вреда здоровью). Закон не устанавливает пресекательного срока, но действовать нужно в разумный срок.
— Если вы решили оформить завещание или наследственный договор, сделать это можно в любой момент, но помните, что после смерти уже ничего не изменить.
Если вторая сторона откажется или будет спорить
— При дарении с условием: если условие наступило, но одаряемый отказывается принимать дар, договор считается расторгнутым, имущество остаётся у дарителя. Если одаряемый оспаривает наступление условия, вопрос решается в суде.
— При наследственном договоре: наследодатель может расторгнуть его в одностороннем порядке только до своей смерти и при условии возмещения убытков другой стороне (ст. 1140.1 ГК РФ). Наследник может оспорить договор, если докажет, что наследодатель был недееспособен или действовал под влиянием обмана.
— При договоре ренты: если плательщик ренты не выполняет обязательства, получатель ренты вправе требовать расторжения договора и возврата недвижимости (ст. 605 ГК РФ). Судебная практика обычно встаёт на сторону пожилого получателя ренты.
Частая ошибка, о которой потом жалеют
Самая распространённая ошиб
Добрый день, Иван.
Коллеги верно объяснили, почему дарственная с переходом права именно после смерти дарителя ничтожна по п.3 ст.572 ГК РФ, и что дарение под отлагательным условием по ст.157 ГК РФ формально возможно только для условий, не связанных со смертью, но несет риск переквалификации в притворную сделку. Добавлю инструмент, который для условия именно по состоянию здоровья подходит гораздо точнее, чем условное дарение.
Это договор пожизненного содержания с иждивением по ст.601-605 ГК РФ. Право собственности здесь переходит к получателю сразу при нотариальном удостоверении и регистрации, а не откладывается, но взамен новый собственник берет на себя бессрочную обязанность обеспечивать дарителя жильем, питанием, одеждой и уходом по состоянию здоровья, а по договору можно включить и ритуальные услуги. Минимальный объем содержания в месяц по ст.602 ГК РФ привязан не к МРОТ, а к двум прожиточным минимумам на душу населения по региону на дату заключения договора.
Именно здесь заложена нужная вам защита на случай ухудшения здоровья. Недвижимость, переданная под такую ренту, в силу закона обременяется залогом в пользу прежнего собственника по ст.587 ГК РФ, а при существенном нарушении новым собственником своих обязанностей по уходу даритель по ст.605 ГК РФ вправе потребовать возврата недвижимости или выплаты выкупной цены, причем плательщик ренты не вправе требовать назад ранее понесенные расходы на содержание. Это заметно сильнее защиты по обычному дарению, где отменить сделку можно только в узких случаях по ст.578 ГК РФ. Договор обязательно удостоверяется нотариально, а переход права подлежит государственной регистрации по ст.584 ГК РФ.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/