Здравствуйте подскажите пожалуйста это всё безопасно?

Анастасия, объясню по-простому, как это работает именно в вашем случае.

Если выбираете ИП на НПД, то схема такая:

Вы регистрируете ИП официально через ФНС или банк.

После регистрации подключаете режим НПД — по сути тот же налоговый режим, что у самозанятого.

Мы заключаем с вами договор ГПХ уже как с ИП.

Вы работаете, а компания перечисляет вам оплату по договору.

С выплат от организации НПД составляет 6%.

Сумма налога появляется в приложении «Мой налог», отдельную декларацию по НПД сдавать не нужно.

Обязательных фиксированных страховых взносов за себя при ИП на НПД нет.

То есть вам не нужно нанимать бухгалтера, каждый месяц сдавать декларации или платить налог просто за сам факт существования ИП. Налог возникает с полученного дохода.

АУСН — это уже другой налоговый режим, и для вашей ситуации я бы рекомендовала именно НПД, потому что он проще.Анастасия, объясню по-простому, как это работает именно в вашем случае.

АУСН — это уже другой налоговый режим, и для вашей ситуации я бы рекомендовала именно НПД, потому что он проще.

, Сание, Ялта

Добрый день!

Схема с ИП на НПД и договором ГПХ сама по себе законна: вы можете зарегистрировать ИП, применять НПД, платить 6% с доходов от организации, не сдавать декларации и не платить фиксированные страховые взносы. Но «безопасность» здесь определяется не названием налогового режима, а тем, как фактически строятся ваши отношения с компанией. Если это будет реальная предпринимательская деятельность с разными заказчиками и конкретным результатом работ, риски минимальны. Если же вы просто выполняете ту же работу, что и штатный сотрудник, по графику и за фиксированную ежемесячную плату — это уже похоже на подмену трудовых отношений.

Главный риск — переквалификация договора ГПХ в трудовой. Налоговая смотрит на признаки: единственный заказчик и единственный источник дохода, регулярные равные выплаты, подчинение внутреннему распорядку, работа на оборудовании компании, интеграция в её структуру. Если эти признаки есть, ФНС может доначислить компании НДФЛ и страховые взносы за весь период, а также оштрафовать её. Вам как ИП напрямую это не грозит, но вы можете потерять заказчика, столкнуться с давлением или вопросами об умышленном участии в схеме. Отдельно важно: если вы ранее работали в этой компании по трудовому договору и с увольнения прошло менее двух лет, доходы от неё под НПД не подпадают — компания должна удерживать НДФЛ и платить взносы.

Чтобы снизить риски, диверсифицируйте заказчиков — если у вас будет 2–3 клиента, риск переквалификации резко падает. В договоре не должно быть формулировок о должности, графике, отпуске и подчинении; только конкретный результат работ. Обязательно формируйте чеки в «Моём налоге», подписывайте акты и следите за лимитом 2,4 млн рублей в год. Если же компания — ваш единственный заказчик, работа регулярная и с фиксированной оплатой, схема в долгую небезопасна: она легальна по форме, но уязвима по сути.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!