Куда обратиться, если солдатам-срочникам не дают спать более 4 часов?

в воинской части солдатам срочникам не дают спать больше 4 часов, причем постоянно, без исключений. Куда обратиться, чтобы не было последствий для сына.
, Наталья, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 сентября 2026

Защитить сына и вернуть положенный отдых можно через военную прокуратуру гарнизона, при этом подавать жалобу должны Вы как родитель. По общевоинским уставам военнослужащим по призыву гарантировано не менее восьми часов сна ежедневно, поэтому постоянное сокращение времени отдыха прямо нарушает закон. Исход проверки зависит от формулировок: обращение должно ставить вопрос о нарушении распорядка дня во всем подразделении, чтобы сын не выглядел источником претензий. Если направить жалобу командиру части, ее передадут тем же офицерам для отписки и сын столкнется с давлением, тогда как надзорная жалоба решает вопрос проверкой служебных документов.

В детальном разборе:

  • Текст жалобы в военную прокуратуру гарнизона с требованием проверить распорядок дня подразделения без раскрытия сына как источника сведений, чтобы защитить его от давления командиров.
  • Список служебных журналов и графиков суточных нарядов части, которые прокуратура обязана затребовать для подтверждения нарушений без опроса солдат.
  • Порядок действий на случай попыток командования оказать служебное или психологическое давление на подразделение после начала надзорной проверки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Наталья!

Обратиться следует к тексту воинской присяги, которую давал Ваш сын как и все военнослужащие, а конкретно Это фраза — из воинской присяги: «обязан стойко переносить все тяготы и лишения военной службы».

Не переживайте, режим службы наладится и будет успевать все быстрее и спать больше. Если его только-только призвали это обычный процесс прохождения курса молодого бойца, который показывает молодежи те самые понятия сложностей, которые возможны и закаляет человека в процессе их преодоления.

Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении жалоб, обращений и других документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.