Что делать, если возникли проблемы со здоровьем после подписания контракта?
Добрый день! Подскажите пожалуйста подписан контракт , но в учебке начались проблемы со здоровьем. Хочет служить но не может человек .Что делать в таком случае ?
Добрый день. Если после подписания контракта в учебной части у военнослужащего начались серьёзные проблемы с ногами, не нужно пытаться просто терпеть или самостоятельно добиваться расторжения контракта. В первую очередь необходимо официально зафиксировать состояние здоровья.
Что делать
Обратиться к врачу части/начальнику медицинской службы и потребовать медицинского обследования.
Если ноги действительно отказывают, необходимо зафиксировать жалобы, диагноз, результаты обследований и лечение в медицинских документах.
Добиваться направления на военно-врачебную комиссию (ВВК).
ВВК должна определить категорию годности с учётом заболевания и возможности дальнейшего прохождения военной службы.
Если заболевание появилось после заключения контракта, это само по себе не означает автоматического увольнения. Но если ВВК установит категорию «Д» — не годен к военной службе, это является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. При категории «В» вопрос зависит от конкретного заболевания, заключения ВВК и основания прохождения службы.
Если командование не направляет на обследование или ВВК, нужно подавать рапорт. Лучше сделать это письменно и сохранить копию/фотографию рапорта с отметкой о принятии. Если вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста +.