Можно ли уволиться со службы по контракту в 61 год при проблемах со здоровьем?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня папа подписал контракт 23.09.2025 года, сейчас у него проблемы со здоровьем , с сердцем идет истончение стенок , аритмия что то ещё , сейчас ему 61 год.можно ли ему как то уволиться с красной печатью , ещё он сильно похудел, за год на 35-40 кг служит в курской области, военно морской флот

, Мария, г. Волгоград

Здравствуйте. Ситуация очень серьезная и требует немедленных действий по официальной медицинской линии.

Увольнение с «красной печатью» (по состоянию здоровья) — это официальное завершение службы на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Возраст 61 год в сочетании с описанными диагнозами является веским основанием для прохождения этой процедуры.

Что означают указанные диагнозы с точки зрения ВВК:
* Истончение стенок сердца: скорее всего, речь идет о постинфарктном кардиосклерозе, аневризме или дилатационной кардиомиопатии. При значительном снижении фракции выброса левого желудочка (основного показателя насосной функции сердца) это соответствует категориям годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен).
* Аритмия: если она стойкая, не поддается лечению и приводит к сердечной недостаточности, это также прямое основание для категории «Д» или «В».
* Потеря веса на 35–40 кг за год: это критический показатель. Такая динамика расценивается как тяжелое истощение организма (кахексия) неясного генеза. В расписании болезней резкое снижение индекса массы тела само по себе может быть основанием для освидетельствования, так как указывает либо на тяжелейшее течение основного заболевания (сердца), либо на сопутствующую онкологию или эндокринную патологию.

Вот пошаговый план действий:

1. Рапорт. Ваш отец должен немедленно подать рапорт на имя командира части (или начальника госпиталя, если он уже там находится) с просьбой направить его на прохождение военно-врачебной комиссии в связи с резким ухудшением состояния здоровья. К рапорту нужно приложить имеющиеся гражданские медицинские выписки, результаты ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца) и анализов. Копию рапорта с отметкой о принятии необходимо сохранить.
2. Направление на ВВК. Командир обязан рассмотреть рапорт и выдать направление на стационарное обследование в военный госпиталь. Учитывая потерю веса более 35 кг, отказать в этом практически невозможно — такой симптом сам по себе требует экстренной диагностики.
3. Обследование. В госпитале отцу предстоит пройти комплексное обследование у кардиолога, терапевта, гастроэнтеролога и эндокринолога. Важно понимать: потеря такого объема веса потребует исключения онкологии, проведения КТ внутренних органов, эндоскопии и гормональных панелей. Обследование должно подтвердить причинно-следственную связь между состоянием сердца и общим истощением.
4. Заключение ВВК. По результатам обследования комиссия вынесет заключение о категории годности. Для увольнения с правом на выплаты («с красной печатью») необходима категория «Д» — не годен к военной службе. Если будет установлена категория «В» (ограниченно годен), увольнение тоже возможно, но процедура проходит через аттестационную комиссию и пункт отбора, а объем выплат может отличаться. Основанием будут служить статьи Расписания болезней, связанные с болезнями системы кровообращения (например, последствия инфаркта миокарда со значительным нарушением функций) и болезни обмена веществ.
5. Приказ об увольнении. На основании заключения ВВК издается приказ Министра обороны РФ об исключении военнослужащего из списков личного состава.

Важные нюансы вашей ситуации:
* Место службы (Курская область): поскольку ваш отец служит в приграничном регионе, эвакуация в тыловой госпиталь может занять время. Если состояние острое (давящая боль в груди, сильная одышка, перебои в работе сердца, предобморочное состояние), командир обязан вызвать медицинскую службу для оказания неотложной помощи на месте и последующей эвакуации санавиацией. Не ждите планового направления, если симптомы угрожающие.
* Военно-морской флот в 61 год: служба на кораблях ВМФ предъявляет экстремальные требования к сердечно-сосудистой системе. Наличие аритмии и истончения стенок сердца абсолютно несовместимо с несением вахт, борьбой за живучесть и перепадами давления. Это дополнительно усилит позицию врачей ВВК при назначении категории «Д».

* Сроки: процесс от подачи рапорта до получения заключения ВВК обычно занимает от одного до трех месяцев, но при таких тяжелых симптомах обследование стараются провести максимально оперативно.

На что обратить внимание сейчас:
* Фиксация симптомов: пусть отец ежедневно записывает показатели давления, пульса, отмечает эпизоды аритмии и одышки. Это станет важным дополнением к объективным данным приборов.
* Гражданские документы:** соберите все старые кардиограммы, УЗИ и выписки хотя бы за последние несколько лет. Врачи ВВК должны видеть динамику — именно сравнение текущего состояния с тем, каким оно было на момент подписания контракта 23.09.2025, докажет развитие заболевания.
* Правовая помощь: если возникают задержки с выдачей направления на ВВК или оказывается давление, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру гарнизона или к военному юристу.

Выплаты при увольнении:
Поскольку контракт был подписан после 23 сентября 2025 года, на него распространяются текущие нормы законодательства. При увольнении по категории «Д» положены:
* Денежное довольствие до дня исключения из списков части.
* Единовременная выплата при увольнении (зависит от выслуги лет; при выслуге менее 20 лет — два оклада денежного содержания, 20 лет и более — семь окладов).
* Страховая выплата. Если ВВК установит, что заболевания (особенно внезапная потеря веса и осложнения на сердце) были получены или усугублены в период прохождения службы, это может быть признано страховым случаем. Размер выплаты зависит от степени тяжести вреда здоровью, установленной комиссией.
* Пенсия по инвалидности, если группа инвалидности будет установлена МСЭ в течение года после увольнения вследствие заболеваний, полученных на службе.

Чего делать нельзя:
* Самовольно покидать часть — это грозит уголовной ответственностью по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части).
* Пытаться уволиться «задним числом» или скрывать факт подписания контракта.
* Игнорировать потерю веса, списывая её только на стресс — без полного онкологического и гастроэнтерологического скрининга ВВК может приостановить дело.

Ваши действия:
1. Связаться с отцом и передать ему инструкцию по подаче рапорта командиру.
2. Позвонить в медсанчасть части и сообщить о критической потере веса и сердечных приступах, потребовав вызова врача к месту службы.
3. Подготовить пакет гражданских медицинских документов для отправки в часть.

Если командование части игнорирует рапорт или отказывает в направлении на ВВК, следующим шагом должно стать обращение с письменным заявлением в военную прокуратуру Курского гарнизона. Ваше обращение как родственника они обязаны принять и рассмотреть.