При описанных симптомах сначала необходимо официально зафиксировать состояние здоровья и добиться медицинского обследования. Самостоятельные уколы не заменяют лечение и заключение военно-врачебной комиссии. Военнослужащему следует подать письменный рапорт командиру и начальнику медицинской службы с просьбой о немедленном осмотре, госпитализации по показаниям и направлении на ВВК. На копии рапорта нужно получить отметку о принятии либо направить его способом, позволяющим подтвердить вручение.
Статья 16 Закона № 76-ФЗ гарантирует военнослужащему бесплатную медицинскую помощь и возлагает на командиров обязанность заботиться о сохранении здоровья подчиненных. Если по месту службы нет нужного специалиста или оборудования, а также при неотложном состоянии помощь может оказываться в государственной или муниципальной медицинской организации. Медицинские документы должны отражать жалобы, невозможность нормально передвигаться, диагноз, проведенные обследования и рекомендации об ограничении нагрузки.
Подписанная им бумага о заболевании до контракта сама по себе не отменяет права на лечение и не заменяет медицинского заключения о годности. Нужно получить ее копию и не подписывать новые объяснения с формулировками, с которыми он не согласен. Назначение в конкретное подразделение относится к полномочиям командования, однако документально подтвержденные медицинские ограничения и заключение ВВК должны учитываться.
При отказе регистрировать рапорт, направлять на обследование или оказывать помощь подается жалоба вышестоящему командиру и в военную прокуратуру. Вы как гражданская супруга можете сообщить об угрозе здоровью, но из-за отсутствия зарегистрированного брака и доверенности вам могут не раскрыть медицинские и служебные сведения. В обращении не следует публиковать номер части, место нахождения и сведения о задачах подразделения.