Можно ли получить компенсацию за травму ребенка от открытого края шлагбаума?

Здравствуйте, ситуация такая,16.09.2026 года в 17:34 по московскому времени моя дочь возрастом 2 года 10 месяцев вместе со мной рядом проходила через дворовую проезжую часть,резко побежала и врезалась в торцевую часть шлагбаума у которой не было не какой заглушки и торчал голый острый металл,в связи с этим травмировала себе лобную часть. При осмотре в больнице ей наложили 3 шва. Возможно ли получить компенсацию с компании "Двор на замок" которая устанавливала шлагбаум.
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Получить компенсацию морального вреда и расходов на лечение за травму ребенка закон позволяет, но требовать выплату только с компании-установщика преждевременно. Исход дела зависит от того, кто по документам отвечает за безопасное содержание шлагбаума - сама сервисная организация по договору обслуживания или управляющая компания жилого дома. Если предъявить требования без фиксации самого дефекта, установщик переложит ответственность на ненадлежащий присмотр за ребенком либо на управляющую компанию, а острый край оперативно закроют заглушкой.

В детальном разборе:

  • Порядок фиксации открытого торца шлагбаума и запрос записей дворовых камер, чтобы подтвердить опасное состояние конструкции до вмешательства установщика.
  • Текст досудебной претензии о компенсации морального вреда и медицинских расходов, в котором требования предъявляются одновременно к установщику и управляющей компании.
  • Формулировки для ответа на возражения, если причинитель вреда попытается переложить вину на родителей из-за внезапного бега ребенка по двору.

Записи дворовых камер стираются через несколько дней, поэтому зафиксировать обстоятельства травмы важно до первого обращения к виновникам.

Добрый день, Юлия!

Да, получить компенсацию вреда здоровью и морального вреда абсолютно реально.

Шлагбаум — это объект повышенной опасности, установленный в месте общего пользования (во дворе). Его конструктивные элементы (стрела, стойка) обязаны соответствовать требованиям безопасности (в частности, иметь защитные пластиковые/резиновые заглушки на торцах, предотвращающие травмирование людей). Торчащий острый металл — это прямой дефект эксплуатации или монтажа, создающий угрозу безопасности жителей.

Очень сочувствуем вашей дочке и вам. Ситуация тяжелая, но с юридической точки зрения у вас сильная позиция.

1.За причинение вреда отвечает тот, в чьи обязанности входит безопасная установка и надлежащее содержание (обслуживание) шлагбаума:

Компания «Двор на замок»: Ответственна, если отсутствие заглушки — это дефект монтажа / бракованный комплект, либо если у дома с этой компанией заключен договор на техническое обслуживание шлагбаума (в рамках которого компания обязана следить за исправностью и комплектностью оборудования).

Управляющая компания (УК) или ТСЖ вашего дома: Ответственны как лица, управляющие общим имуществом дома (или ответственные за придомовую территорию). Если шлагбаум передан на баланс дома, УК/ТСЖ обязаны следить за его безопасным состоянием.
Важно: Часто в суде ответчиками привлекают и компанию-подрядчика («Двор на замок»), и УК/ТСЖ, а суд уже определяет степень вины каждого из них или взыскивает компенсацию солидарно.

2. Что можно взыскать по закону (ст. 1064, 1087, 151 ГК РФ)?
Компенсация морального вреда (как в пользу ребенка за боль и страдания, так и в вашу пользу как матери за пережитый стресс).

Расходы на лечение и реабилитацию (платные прием врачей, обработка швов, мази/гели для рассасывания рубцов и шрамов, косметологические процедуры в будущем).
Расходы на проведение независимой экспертизы и услуги юриста.

3. Предлагаемые мероприятия:
1. Сбор и фиксация доказательств

Справки из больницы / травмпункта: Убедитесь, что в первичном медицинском документе (справке/выписке от 16.09.2026) зафиксирован характер травмы (рваная/ушибленная рана лобной области, наложение 3 швов) и указано обстоятельство: «травма получена при ударе об открытый металлический край шлагбаума во дворе».
Фото- и видеофиксация местоположения: Сделайте подробные фото и видео самого шлагбаума: крупным планом незащищенный острый торец (где отсутствует заглушка), с акцентом на поврежденные/острые края.
Сфотографируйте шлагбаум с привязкой к местности (чтобы был виден номер дома/двор).

Записи с камер видеонаблюдения: Напишите официальный запрос в УК / ТСЖ или в компанию «Двор на замок» (так как они часто обслуживают камеры во дворах) с требованием сохранить и предоставить запись от 16.09.2026 с 17:30 до 17:40.
Контакты свидетелей: Если кто-то из соседей или прохожих видел момент или помогал вам после удара — запишите их ФИО и телефоны.
2. Выяснение договорных отношений

Обратитесь в вашу Управляющую компанию (или ТСЖ) и запросите:

Копию Договора на установку и Договора на техническое обслуживание шлагбаума (с компаниями системы «Двор на замок»).
Акт приема-передачи выполненных работ.
3. Досудебная претензия

Направьте письменные претензии (ценным письмом с описью вложения) в адрес компании «Двор на замок» и вашей Управляющей компании.

В претензии изложите хронологию событий (16.09.2026 в 17:34).
Укажите на нарушение требований безопасности эксплуатации оборудования (отсутствие заглушки, острый металл).

Потребуйте выплатить компенсацию морального вреда и возместить расходы на лечение.
4. Обращение в суд и Прокуратуру (если откажут)

В случае отказа или игнорирования претензии подается исковое заявление в суд.
По делам о защите прав несовершеннолетних и причинении вреда здоровью в процесс также вступает Прокурор, который дает заключение в пользу ребенка, что существенно облегчает взыскание средств.

Если моя консультация  вам понравилась, буду благодарна, если поставите +