Можно ли подать иск о расторжении брака по месту своего жительства при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте ! Я хочу подать иск о расторжении брака с женой. У нас есть дочь 15 лет. Жена живет в Липецке. Я в Санкт-Петербурге с новой женой, с которой пока не расписались, в съемной квартире, дочь живет со мной. Договор аренды квартиры подписан моей гражданской женой. Алименты с жены я получать не буду. Содержу дочь сам. У нас есть нажитое имущество - квартира, купленная в браке в ипотеку, ипотеку я выплатил. Эту квартиру мы планируем разделить по соглашению у нотариуса после расторжения брака. Бывшая жена не возражает (по крайней мере пока) против проживания дочери со мной. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск о расторжении брака в мировой суд по моему месту моего проживания в Санкт-Петербурге приложив договор аренды квартиры (правда он подписан не мной, а моей гражданской женой, но в нем указано, что вместе с ней буду проживать я и моя дочь, и договор на 11 месяцев с дальнейшим продлением)? Или мне все-таки надо мировой суд именно в Липецке по ее месту прописки? Какая госпошлина? Заставит ли меня суд подтверждать согласие бывшей жены и нашей дочери на проживание со мной и заставит ли подтверждать отсутствие спора об алиментах и разделе квартиры? Всем спасибо !
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Подать иск о расторжении брака в мировой суд Санкт-Петербурга закон позволяет, так как несовершеннолетняя дочь фактически находится с Вами. Исход с принятием иска зависит от подтверждения адреса проживания ребенка: договора найма, оформленного на другое лицо, мировому судье может оказаться недостаточно без временной регистрации дочери или справки из учебного заведения. При неподтвержденном проживании суд вернет иск для подачи по месту прописки супруги в Липецк с потерей времени и уплаченной госпошлины в 5 000 рублей, поэтому доказательства совместного проживания и формулировки об отсутствии споров о ребенке и квартире готовятся заранее.

В детальном разборе:

  • Перечень документов, которыми подтверждается проживание пятнадцатилетней дочери с Вами без личного договора найма, чтобы суд в Санкт-Петербурге принял иск к производству.
  • Полный текст искового заявления о расторжении брака с формулировками об отсутствии споров о детях, алиментах и имуществе, чтобы дело осталось в мировом суде.
  • Порядок действий и формулировки возражений на случай, если мировой судья оставит заявление без движения или решит направить дело в Липецк.

Здравствуйте.

Вы, скорее всего, можете подать иск в Санкт-Петербурге по своему месту жительства, поскольку несовершеннолетняя дочь фактически находится при вас. Но дело будет рассматривать мировой судья только при отсутствии спора о ребенке.

По общему правилу иск о разводе подается по месту жительства ответчика — то есть в Липецке.

Однако для иска о расторжении брака есть альтернативная подсудность: истец может обратиться по своему месту жительства, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

Это прямо предусмотрено частью 4 статьи 29 ГПК РФ.

В вашей ситуации можно указать:

вы фактически проживаете в Санкт-Петербурге;
несовершеннолетняя дочь постоянно проживает вместе с вами;
вы обеспечиваете ее содержание;
поездка в Липецк для подачи и участия в деле затруднительна либо необоснованна при наличии основания для подачи в Санкт-Петербурге.
Договор аренды, подписанный вашей гражданской супругой, сам по себе не является идеальным доказательством вашего места жительства, поскольку стороной договора являетесь не вы.

Но он может использоваться как одно из доказательств, особенно если в договоре прямо указано, что вместе с нанимателем будут проживать вы и ваша дочь.

Госпошлина 5000 руб.