Что делать после отправки документов на МСЭ?

Здравствуйте мы отправили документы на мсэ
, Вероника, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

По правилам признания лица инвалидом медицинская организация передает сформированное направление в бюро медико-социальной экспертизы в электронном виде в течение трех рабочих дней со дня его оформления врачебной комиссией. Исход здесь зависит от того, подписано ли направление врачебной комиссией и принято ли оно к регистрации информационной системой бюро МСЭ. Если поликлиника затягивает отправку или приложила неполный объем обследований, бюро возвращает направление назад, и срок экспертизы сдвигается, поэтому факт передачи контролируют сразу через поликлинику и личный кабинет портала Госуслуг.

В детальном разборе:

  • Порядок проверки статуса передачи направления через поликлинику и Госуслуги, чтобы точно зафиксировать дату поступления документов в бюро.
  • Текст обращения к главному врачу поликлиники на случай задержки отправки направления или его возврата из бюро МСЭ.
  • Перечень сроков проведения экспертизы и порядка действий, если бюро откажет в установлении инвалидности или определит не ту группу.

Дата установления инвалидности и назначения выплат исчисляется со дня поступления направления в бюро МСЭ.

Здравствуйте, Вероника!

Если медицинская организация уже сформировала и направила документы на медико-социальную экспертизу (МСЭ), то основной этап с Вашей стороны пройден. Самостоятельно везти тот же комплект документов в бюро МСЭ по общему правилу не требуется — направление передается медицинской организацией в электронном виде.

Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом».

Теперь рекомендую действовать следующим образом.

1. Уточните, действительно ли направление принято МСЭ

Важно различать фразы «врач подготовил документы» и «направление зарегистрировано бюро МСЭ».

Попросите медицинскую организацию сообщить:

дату направления документов;
номер направления;
дату передачи в бюро МСЭ;
не возвращались ли документы из МСЭ на доработку.
После получения направления бюро МСЭ регистрирует его и начинает процедуру проведения экспертизы.

2. Проверьте Госуслуги

Если при оформлении направления Вы выбрали электронный способ информирования, уведомления о ходе МСЭ должны поступать в личный кабинет на Госуслугах.

Там может появиться информация:

о поступлении направления;
о форме проведения МСЭ;
о дате и времени экспертизы, если требуется личное присутствие;
о принятом решении;
об индивидуальной программе реабилитации и абилитации.
Если электронное информирование не выбрано, уведомить могут иным предусмотренным способом.

3. Экспертиза может пройти без Вашего личного присутствия

По действующим Правилам МСЭ может проводиться как очно, так и без личного присутствия гражданина на основании поступивших медицинских документов.

Поэтому отсутствие вызова в бюро само по себе не означает, что документы потерялись или экспертиза не проводится.

Если для принятия решения потребуется личное обследование, Вас уведомят о необходимости явиться.

4. Срок проведения МСЭ

По общему правилу услуга по проведению МСЭ оказывается не более чем за 30 рабочих дней с даты регистрации направления в бюро МСЭ.

Если бюро потребуется запросить дополнительные медицинские документы, время, необходимое для их получения, в этот срок может не включаться.

Поэтому для контроля срока особенно важно узнать именно дату регистрации направления в бюро, а не дату, когда документы начали оформлять в поликлинике.

5. Если документов окажется недостаточно

Это не означает автоматического отказа в инвалидности.

Бюро МСЭ может запросить необходимые сведения и медицинские документы. В предусмотренных Правилами случаях направление может быть возвращено медицинской организации для дополнения необходимыми обследованиями и сведениями.

Поэтому периодически уточняйте в медицинской организации, не возвращалось ли направление на доработку.

6. Что оценивает МСЭ

Важно понимать, что инвалидность устанавливается не только по названию диагноза.

Согласно п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 588, оцениваются:

стойкое нарушение функций организма;
степень выраженности этих нарушений;
ограничения жизнедеятельности;
необходимость мер социальной защиты.
Поэтому два человека с одинаковым диагнозом могут получить разные результаты МСЭ в зависимости от выраженности нарушений и их влияния на повседневную жизнь.

7. Что Вы получите при установлении инвалидности

После принятия положительного решения сведения передаются в соответствующие государственные информационные системы.

Вам оформят документы о результатах МСЭ и индивидуальную программу реабилитации или абилитации — ИПРА.

Документы могут быть направлены в личный кабинет на Госуслугах, выданы лично либо направлены иным выбранным способом.

После установления инвалидности необходимо будет отдельно проверить все положенные Вам выплаты, льготы и меры социальной поддержки. Их перечень зависит от группы инвалидности, причины ее установления, возраста, региона проживания и других обстоятельств.

8. Если в инвалидности откажут или установят группу, с которой Вы не согласны

Решение первичного бюро МСЭ не является окончательным.

Согласно п. 55 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 588, решение бюро можно обжаловать в Главное бюро МСЭ в течение одного месяца со дня получения решения.

Заявление можно подать через бюро, которое проводило экспертизу, непосредственно в Главное бюро либо в электронной форме через Госуслуги.

Если Вы не согласитесь и с решением Главного бюро, предусмотрено дальнейшее обжалование в Федеральное бюро МСЭ и судебная защита.

Поэтому при отрицательном решении сначала необходимо получить документы МСЭ и понять, по каким именно критериям отказано. После этого уже можно предметно готовить обжалование, а не просто повторно подавать тот же комплект документов.

Что Вам сделать сейчас

Узнайте в медицинской организации дату и номер направления.
Уточните дату его регистрации бюро МСЭ.
Проверьяйте уведомления на Госуслугах.
Уточните, какую форму экспертизы Вы выбрали — очную или без личного присутствия.
Если направление вернут на доработку — выясните, каких обследований или документов не хватает.
После получения решения обязательно сохраните все документы МСЭ.
Если напишете, по какому заболеванию Вас направили на МСЭ, впервые ли устанавливается инвалидность и какого числа документы были направлены, можно будет дополнительно проверить, какие критерии будут оцениваться именно в Вашем случае и чего ожидать от экспертизы.

Если ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, Вы знаете, что делать.