Ответ команды Правовед
На рассмотрение документов, издание приказа командира и передачу сведений на перечисление средств воинской части по закону отводится до 30 дней со дня их получения. Исход дела сейчас зависит от того, зарегистрирует ли штаб части обновленный пакет со справкой о детях как основание для издания приказа о выплате совершеннолетнему брату. Если оставить отправку без контроля, документы рискуют пролежать без движения среди входящей корреспонденции, что затянет перечисление денег на месяцы, поэтому соблюдение сроков фиксируют через официальный запрос.
В детальном разборе:
- Порядок контроля 30-дневного срока с момента доставки, чтобы зафиксировать входящий номер в штабе части и дату издания приказа командира.
- Текст запроса для истребования статуса выплат через военкомат, если воинская часть задержит оформление приказа.
- Перечень выплат, на которые вправе претендовать брат погибшего, с условиями подтверждения круга родственников, чтобы исключить повторные возвраты документов.
Все действия по контролю сроков ведутся через военкомат по месту Вашего жительства, без поездки в воинскую часть.
Если речь идет о единовременной выплате по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 в системе Минобороны, решение о назначении выплаты либо об отказе должно быть принято не позднее 30 календарных дней со дня получения всех документов, необходимых для решения. Этот срок закреплен приказом Министра обороны РФ от 24.06.2026 № 421, которым изменен порядок, установленный приказом № 236.
Поскольку первоначально комплект вернули из-за отсутствующей справки, срок следует считать не от первой отправки, а от получения дополненного полного комплекта уполномоченным подразделением. Если документы доставлены 21.09.2026, отсутствие ответа в день доставки нарушением не является.
Через военкомат запросите регистрационный входящий номер в воинской части и подтверждение, что комплект признан полным. Если в течение 30 календарных дней не будет решения либо письменного запроса о дополнительных документах, направьте письменное обращение командиру части и в финансовый орган Минобороны, приложив копии документов и подтверждение доставки. При дальнейшем бездействии возможна жалоба в военную прокуратуру. Само перечисление денег после принятия решения может занять дополнительное время, поэтому отдельно запросите дату и номер решения о назначении выплаты.