Снижается ли срок по ст. 228 ч. 3 УК РФ при вступлении в брак и усыновлении ребенка?

Будет ли снижен срок по статье 228 часть 3, если заключенный оформит брак и усыновит ребенка?

Парень сидит по статье 228 ч.3 хотим расписаться и он усыновит моего ребёнка, есть ли вероятность что снизят срок? На сколько?

, Юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля. Нет, сам по себе брак и усыновление не снижают срок по статье 228 ч. 3. Приговор уже вынесен, и эти обстоятельства его не изменят. Но они могут помочь при условно-досрочном освобождении: суд учитывает наличие семьи и ребенка как положительный фактор. Однако усыновление осуждённым, отбывающим наказание, может быть сложным нужно согласие органов опеки и суда. Если всё получится, это будет плюсом при УДО, но автоматического снижения срока нет.