Ответ команды Правовед
Ребёнок вправе претендовать на образовательные, социальные и медицинские меры поддержки, включая питание в школе, путёвки на отдых и льготы при обучении. Исход здесь зависит от двух обстоятельств: вписан ли мужчина отцом в свидетельство о рождении и оформлен ли у него статус ветерана боевых действий либо официальная справка об участии в спецоперации. Сложность в том, что участникам содействующих формирований ветеранский статус не присваивался автоматически, а без подтверждающего документа органы социальной защиты отказывают в льготах, поэтому сведения об участии и статусе отца потребуется истребовать через уполномоченные структуры.
В детальном разборе:
- Порядок действий и перечень запросов в фонд «Защитники Отечества» и военный комиссариат, чтобы подтвердить статус отца ребёнка, если с ним нет постоянной связи или он не передал документы сам.
- Перечень положенных ребёнку федеральных и краевых льгот с условиями для каждой, чтобы оформить все меры поддержки сразу полным пакетом.
- Текст заявления в органы социальной защиты с правовым обоснованием, которое предотвратит отказ ведомства из-за службы отца вне штата Министерства обороны.
Ответы юристов
Ответ юриста Евгений Погорелов
Ребёнок вправе претендовать на образовательные, социальные и медицинские меры поддержки, включая питание в школе, путёвки на отдых и льготы при обучении. Исход зависит от того, оформлен ли у отца статус ветерана боевых действий или официальная справка об участии в спецоперации.
На сегодня законодательством РФ не предусмотрено льгот, связанных с участием в СВО именно в составе ЧВК «Вагнер». Участник СВО, не являющийся военнослужащим в составе Вооруженных Сил РФ, может получить льготы либо в связи с получением государственной награды, либо со статусом добровольца.
На бойцов ЧВК «Вагнер» тоже распространяется статус «ветерана боевых действий», а, значит, все госгарантии и выплаты распространяются и на них. Однако сами родственники заявляют обратное — на поверку оказалось, что именно вагнеровцам преференции оказались не доступны.
В правительстве Архангельской области заявили, что льготы бойцам ЧВК никак не регламентированы.
Верховный Суд РФ подтвердил, что добровольцы ЧВК относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на все социальные гарантии.