Ответ команды Правовед
Сообщения сослуживцев не подтверждают факт гибели юридически, так как боец может находиться на лечении в госпитале или числиться пропавшим без вести. Исход здесь зависит от того, какой официальный статус военнослужащего на данный момент зафиксирован в приказах части и учетах Министерства обороны. Без официального документа военкомата любые меры поддержки заблокированы, а пассивное ожидание извещения затягивает выяснение судьбы бойца, поэтому подтверждение статуса инициируется через прямое обращение родственников.
В детальном разборе:
- Текст заявления об установлении местонахождения и статуса военнослужащего, чтобы обязать военное ведомство провести официальную проверку.
- Перечень инстанций и порядок направления запросов, чтобы получить официальные сведения без ожидания ответа от одной лишь воинской части.
- Порядок действий на случай, если бойца учли пропавшим без вести, для сохранения выплат семье на весь период розыска.
Все запросы направляются по месту жительства без поездки в воинскую часть.
Здравствуйте!
Если речь о Вашем родственнике, Вы имеете право обратиться в военкомат по месту призыва военнослужащего или в фонд «Защитники Отечества» с просьбой установления статуса военнослужащего.
Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.