Ответы юристов
Ответ юриста Павел Кадилов
Здравствуйте, Max!
Да, ипотечную квартиру можно продать до полного погашения кредита. Но поскольку квартира находится в залоге у банка, продажу необходимо согласовать с банком, если Ваш кредитный договор не предусматривает иной порядок.
Поэтому начать действительно лучше с банка. Запросите у него:
остаток задолженности по кредиту;
сумму для полного досрочного погашения на предполагаемую дату сделки;
порядок продажи квартиры;
какие документы и условия банк потребует для снятия ипотеки.
На практике есть несколько вариантов расчетов, в том числе когда часть денег от покупателя направляется непосредственно на погашение кредита, после чего ипотека снимается и регистрируется переход права к покупателю.
Самостоятельно заключать обычный договор купли-продажи с покупателем без согласования с банком я бы не советовал: при нарушении правил отчуждения заложенной квартиры банк вправе потребовать признания сделки недействительной либо досрочного исполнения кредита и обратить взыскание на квартиру.
Если хотите, можете написать мне в личном чате, какой банк, остаток ипотеки и примерная цена продажи квартиры. Подскажу, какую схему продажи лучше использовать и на что обратить внимание в договоре и расчетах.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.