Что делать, если мать погибшего супруга не отдает орден Мужества?

Здравствуйте, у меня не простая ситуация. Мой супруг погиб на СВО и вот в день похорон мне вручили орден мужества посмертно. Я этот орден оставила временно у матери супруга. А как только мне выдали удостоверение, мы все написали на выплату. И вот пришло время забрать орден, но теперь мать отказывается мне его возвращать. И игнорирует мои сообщения. Обратилась в военкомат устно, мне военкор отказал в изъятии ордена. Мол решайте все через суд и следственные органы. Что мне теперь делать?

, Валентина, г. Химки

Здравствуйте Валентина.
С точки зрения закона ситуация выглядит следующим образом:

Статус награды. Орден Мужества — это государственная награда Российской Федерации. Согласно статье 1185 Гражданского кодекса РФ, государственные награды, на которые распространяется законодательство о госнаградах (к которым относится орден Мужества), не входят в состав наследства. Они передаются другим лицам исключительно в порядке, установленном специальным законодательством о государственных наградах.
Кто имеет право на хранение. В соответствии с Положением о государственных наградах (Указ Президента РФ № 1099), после смерти награжденного лица его государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников. Вы как вдова являетесь членом семьи первой очереди. Мать погибшего также является близким родственником. Однако закон четко определяет круг лиц: «члены семьи и иные близкие родственники». Как правило, приоритет хранения определяется близостью родственной связи и совместным проживанием, а при наличии супруги именно она признается основным хранителем памяти мужа. Если бы наследников не было совсем, награду следовало бы вернуть в Администрацию Президента РФ.
Позиция военкомата. Военный комиссар абсолютно прав. У него нет полномочий изымать государственную награду у одного физического лица для передачи другому физическому лицу. Это гражданско-правовой спор между родственниками. Полиция тоже вряд ли возбудит уголовное дело по факту невозврата вещи, так как мать вашей свекрови удерживает предмет, который формально находится у нее на хранении как у близкого родственника, без признаков корыстной цели хищения.

«Я вижу суть проблемы. К сожалению, правила площадки не позволяют обсуждать персональные данные и нюансы конкретных дел в открытом доступе — это небезопасно для вас. Если вам нужна моя личная помощь в составлении документов или пошаговый алгоритм именно под вашу ситуацию, напишите мне в личные сообщения (или нажмите кнопку «Спросить юриста лично» / «Перейти в чат»)».