Здравствуйте!
Если развод брата ещё не оформлен
Инициатором расторжения брака может быть только один из супругов (в данном случае — жена брата). Сестра не имеет права подать заявление о разводе от имени брата или вместо него.
Что возможно:
Жена брата может развестись через ЗАГС в одностороннем порядке, если брат признан судом безвестно отсутствующим (п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ). Для этого нужно решение суда, вступившее в законную силу.
Пока нет судебного решения о признании безвестно отсутствующим, жена может подать иск о расторжении брака в суд — по месту последнего известного жительства брата.
Что может сделать сестра в этой процедуре:
Подать заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим — как заинтересованное лицо (родственник). Для участников СВО срок сокращён: через 6 месяцев после приказа командира части о признании пропавшим без вести, если сведения о брате не появились.
Получить справку об обстоятельствах исчезновения в военкомате по месту жительства.
После решения суда о признании безвестно отсутствующим — жена сможет расторгнуть брак через ЗАГС без участия брата.
Если развод уже был оформлен ранее
Если свидетельство о расторжении брака уже существует и сестре нужна справка или повторное свидетельство, подтверждающее факт развода, она может обратиться в любой отдел ЗАГС. Органы ЗАГС выдают родственникам справки установленной формы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов регистрации брака и его расторжения. Госпошлина — 350 рублей.
Практические шаги для сестры
Обратиться в военкомат по месту жительства за справкой об обстоятельствах исчезновения брата.
Подать заявление в районный суд о признании брата безвестно отсутствующим (госпошлина 300 руб., нужно указать цель — например, защита имущественных и иных прав).
После решения суда жена брата сможет расторгнуть брак через ЗАГС в упрощённом порядке.
Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.