Правомерно ли вступление в наследство на долю в доме, купленном на материнский капитал?

Дом куплен на материнский капитал Разделен по долям Сейчас выясняется ,что кто-то незаконно прописался (два человека!) Один из них умер и теперь дочь умершего подала в суд на вступление в наследство Это правомерно?

, Вероника, г. Санкт-Петербург

Наследовать можно только то, что принадлежало умершему. Если человек был просто прописан, но не имел доли в собственности, то его дочь не может получить наследство на дом. Прописка не даёт права на долю. Если же умерший был собственником, пусть даже незаконно, тогда вопрос сложнее и нужно оспаривать в суде. Проверьте выписку из ЕГРН, кто собственник. Если доли выделены только членам вашей семьи, то требования дочери умершего незаконны. Если она подала в суд, вам нужно возражать и доказывать, что умерший не был собственником.