Можно ли вернуться в РФ с ВНЖ после восьмимесячного отсутствия?

Здравствуйте! Гражданин Египта получил внж в России 11 месяцев назад, однако уехал из РФ восемь месяцев назад, можно ли вернуться обратно ? Ежегодное уведомление через месяц.
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Вернуться в Россию по действующему виду на жительство можно, пока в ведомственной базе нет решения о его аннулировании или о запрете на въезд. По закону вид на жительство аннулируют при отсутствии в стране более шести месяцев суммарно за календарный год, поэтому сохранение статуса зависит от наличия подтвержденных уважительных причин задержки. Без справок об экстренном лечении, тяжелой болезни или служебной необходимости подтверждение проживания приведет к утрате статуса и высылке, поэтому доказательную базу собирают до визита к инспектору.

В детальном разборе:

  • Перечень требований к иностранным медицинским или рабочим документам, чтобы миграционная служба в Саратове признала причину задержки уважительной.
  • Порядок действий при подтверждении проживания за первый год, позволяющий отчитаться без риска немедленного изъятия вида на жительство.
  • Алгоритм действий на случай возражений инспектора, чтобы заблокировать аннулирование статуса до вынесения официального решения.

Месячный запас до контрольной даты дает время оформить необходимые справки до встречи с ведомством.

Здравствуйте!

Да, вернуться в Россию с действующим ВНЖ после восьмимесячного отсутствия можно — но только при одном важном условии: сам документ не аннулирован и нет запрета на въезд. Сам по себе факт долгого отсутствия не закрывает путь: пограничники на границе просто проверят документы и не пустят, если статус под вопросом.

Главная загвоздка в другом: по закону (подп. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ) ВНЖ могут аннулировать, если вы находились за пределами России более шести месяцев суммарно в течение одного календарного года. То есть восемь месяцев — это уже превышение лимита. И вот тут возникает риск: МВД может принять решение об аннулировании статуса.