Обязательно ли подписывать контракт для получения гражданства РФ при наличии ВНЖ?

Добрый вечер я гражданин Армении , имею ВНЖ на территории РФ,хочу подать на гражданство,обязан ли я подписывать контракт для получения Гражданства РФ (дети граждани РФ ,отец гражданин РФ)Есть ли такая статья где подписание сво обязательное условие

, Эдгар, г. Москва

Здравствуйте, Эдгар!

В настоящее время вопросы оформления гражданства РФ и вида на жительство в РФ решаются с учётом положений такого документа:

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»).

В нём предусмотрено, что иностранные граждане (кроме граждан Республики Беларусь) обязаны представить для решения указанных вопросов контракт на военную службу, приказ об увольнении с неё либо подтверждение негодности к военной службе по контракту. В случае получения гражданства после ВНЖ или по родственным отношениям с гражданами РФ контракт обязателен.

Всего доброго!