Ответ команды Правовед
Право на президентскую выплату по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 переходит к Вам как к родной сестре, поскольку у брата полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на «президентскую» выплату (5 млн руб.), но только если у погибшего нет супруги, детей и родителей. Исход здесь зависит от того, содержит ли решение суда указание, что брат исчез при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель именно при выполнении задач СВО, а не просто безвестное отсутствие по общим основаниям - заинтересованные лица предоставляют в суд документ установленной формы об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели, который выдаёт Министерство обороны РФ. Если в решении суда такой связи нет или часть не подтвердит эти обстоятельства своей справкой, в военкомате могут отказать в оформлении именно президентской выплаты, и добиваться признания придётся отдельным обращением. Единовременное пособие по 306-ФЗ и страховая выплата по 52-ФЗ сестре без подтверждённого иждивения не полагаются, а пенсию по случаю потери кормильца, как и эти выплаты, можно оформить только при доказанном иждивении.
В детальном разборе:
- Распишу, какие документы из решения суда и справки воинской части подтверждают, что смерть связана с выполнением задач СВО, и как их получить для оформления выплаты по Указу № 98.
- Дам перечень выплат, на которые сестра может претендовать помимо президентской (включая условия по пенсии за потерю кормильца), с указанием, что подтверждает право на каждую.
- Опишу, что делать и куда обращаться, если военкомат или часть откажутся принимать пакет документов из-за формулировок в решении суда.
Добрый день, Анастасия!
При отсутствии у погибшего участника СВО супруги, детей и родителей его полнородные и неполнородные братья и сёстры имеют прямое законное право на единовременную президентскую выплату.
Страховая выплата и единовременное пособие — по общему правилу, братья и сестры не входят в стандартный круг получателей этих денег, только в случае нахождения на полном иждивении погибшего бойца СВО. Доказывается в судебном порядке.
Региональная выплата — в зависимости от положений в регионе.
Денежное довольствие или компенсации за ранения (при наличии) — в порядке наследования.