Светлана, добрый день!
В данной ситуации важно знать, что медицинское учреждение не имеет права удерживать вас и ребенка против вашей воли, если нет законных оснований для этого. Угрозы со стороны персонала центра могут быть необоснованными.
Лечебное учреждение не имеет права удерживать пациента с ребенком до вынесения решения органами опеки и попечительства. Согласно действующему законодательству, если родители не лишены или не ограничены в родительских правах, они имеют исключительное право принимать решения относительно здоровья и лечения своих детей.
Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий (статья 64 СК РФ). Также родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье (статья 63 СК РФ).
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляет право родителей давать согласие на медицинское вмешательство или отказ от него в отношении несовершеннолетних детей (статья 20 ФЗ № 323-ФЗ). При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 статьи 20, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (часть 4 статьи 20 ФЗ № 323-ФЗ).
Если медицинское учреждение продолжает удерживать вас и ребенка, несмотря на отсутствие законных оснований, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, например, в орган управления здравоохранением или прокуратуру.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).