Что делать, если не приходят выплаты на ребенка пропавшего без вести участника СВО?

Здравствуйте, у ребенка отец на сво без вести пропал ещё в мае, подала документы ещё в первых числах июня, сейчас уже 11 сентября, до сих пор ничего нет , но его родители получают почему-то

, Валентина, г. Курск

Валентина, добрый день!

В случае, если участник СВО признан без вести пропавшим, его несовершеннолетнему ребенку положена ежемесячная социальная выплата в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ по месту жительства ребенка. Для получения этой выплаты необходимо обратиться в воинскую часть, где служил отец. То, что родители погибшего участника СВО получают выплаты, не является препятствием для получения выплат ребенком, так как порядок распределения выплат может отличаться в зависимости от их вида и статуса получателей.

Согласно Указу Президента РФ от 26 декабря 2024 г. N 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих», детям военнослужащих, пропавших без вести в период участия в специальной военной операции, устанавливается ежемесячная социальная выплата в размере прожиточного минимума для детей, действующего в субъекте РФ по месту жительства детей. Решение о назначении данной выплаты принимается командиром воинской части.

Важно отметить, что выплаты, связанные с пропажей без вести или гибелью военнослужащего, могут быть разными. Например, денежное довольствие, которое сохраняется за безвестно отсутствующим военнослужащим, выплачивается супруге или другим членам семьи, проживавшим совместно с ним, до полного выяснения обстоятельств. Если супруги в разводе, а дети проживают отдельно, то порядок выплат может отличаться.

В вашем случае, если родители погибшего участника СВО получают какие-либо выплаты, это не лишает ребенка права на получение своей социальной выплаты. Различные виды выплат могут иметь разные основания и порядок назначения.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).