Уважаемая Алёна, здравствуйте! Дополню ответы.
Право у Вас такое есть, запретить Вам никто не может подать заявление в порядке особого производства. Отсутствие зарегистрированного брака значения не имеет, поскольку мужчина указан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.
Еще раз отмечу, что в суд подается не иск, а заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим в порядке особого производства.
Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, когда в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/
Заявление подается в районный суд по Вашему месту жительства на основании ст. 276 ГПК РФ.
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7f1f4a4da8f964fefc396a23c67845f8111f697d/
могу ли я подать в суд на без извесно отсутствующего, чтобы ребенок получал пособие? Что для этого нужно?
В заявлении нужно указать цель обращения, а также подробно изложить, когда отец ребенка перестал выходить на связь, где проживал, какие меры принимались для его розыска и как долго продолжается розыск.
После вступления решения суда в законную силу ребенок вправе претендовать именно на пенсию по случаю потери кормильца, а не просто на пособие.
Семьи граждан, безвестное отсутствие которых подтверждено в установленном законом порядке, приравниваются к семьям умерших кормильцев на основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пунктах 2 и 2.1 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
С решением суда и документами ребенка нужно обратиться в СФР
К заявлению следует приложить свидетельство о рождении, судебный приказ или решение о взыскании алиментов, постановление о возбуждении исполнительного производства, расчет задолженности, постановление об объявлении должника в розыск, справку пристава о результатах розыска, сведения о последнем известном месте жительства, переписку (если она есть — самая последняя).
Желательно до суда также подать заявление в полицию о розыске человека и получить письменный ответ о проведенной проверке.
Обязанность полиции разыскивать лиц, пропавших без вести, предусмотрена п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:...
осуществлять поиск… лиц, пропавших без вести;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/
Это важно с учетом судебной практики.
В решении Бурейского районного суда Амурской области от 17.07.2023 по делу № 2-269/2023 суд отказал именно потому, что розыск приставами был признан недостаточным, а полноценные меры розыска через полицию до обращения в суд не проводились.
sudact.ru/regular/doc/ksIHHaJxaFr8/
Само уклонение от алиментов не доказывает безвестное отсутствие.
Суду нужны сведения о проверке последнего места жительства, опросе родственников и соседей, отсутствии официальной работы, банковской активности, обращений за медицинской помощью и иных данных о местонахождении человека.
При подтвержденном розыске продолжительностью один год пристав также обязан разъяснить взыскателю право обратиться в суд, что предусмотрено ч. 16 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2fadc9ec26d4db231e46b4cba6ac36211bbf7f72/
В Вашей ситуации четырехлетнее отсутствие и розыск продолжительностью год и восемь месяцев дают основание для подачи заявления,но результат будет зависеть от полноты доказательств и реальности проведенных розыскных мероприятий, можете столкнуться с отказом в суде, если доказательств недостаточно.
Для подготовки документов или подробной консультации пишите в чат (кнопка справа).
Истории из личной юридической практики можете посмотреть в моем блоге на «Правовед»
pravoved.ru/lawyer/2933267/blog/
С уважением, Дарья
Вам необходимо подать заявление в соответствии со ст. 276 ГПК РФ. Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 277 ГПК РФ.
Заявление подается в районный суд по Вашему месту жительства.
И необходимо указать цель, для которой требуется признать безвестно отсутствующим лица ( для получения пенсии) .
Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Решение суда, вступившее в законную силу об этом ( о безвестном отсутствии) удостоверяет это обстоятельство.