Как признать отца ребенка безвестно отсутствующим для получения пособия?

Здравствуйте, отец моей дочери неизветно где уже 4й год. Я с ним не расписана , он отец в свид.о рождении, алименты не платит где находится никто не знает , в юстиции в розыске был 1г.8мес , могу ли я подать в суд на без извесно отсутствующего ,чтобы ребенок получал пособие ? Что для этого нужно?

, Алёна, г. Москва

Алена, добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в суд от имени дочери, как ее законный представитель.
В суде просите признать ее отца безвестно отсутствующим, мотивируя тем, что нет сведений о месте его нахождения.

Тут можно ссылаться на ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В обоснование заинтересованности дочери для целей обращения в суд указываете на необходимость оформления и получения пособия. В силу ст. 277 ГПК РФ в заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим.

В заявлении также могут быть указаны иные, заинтересованные лица отца ребенка, например, его родственники.

Само заявление подаете в районный суд по месту жительства дочери.

В подтверждении доводов об отсутствии сведений о месте его нахождения, представите данные о результатах его розыска, сошлетесь на то, что от них родственников место его нахождения не известно, на контакт с дочерью он не выходит и установить место его нахождения не предполагается возможным.