Куда подать жалобу при отказе в медицинской помощи и смерти пациента
Здравствуйте! Мой муж (50лет) 6 лет боролся с онкологией, оперирован, проходил химиотерапию по поводу рецидива(болезнь была под контролем). Планировалась Телемедицинская консультация по лечению томотерапией и дендритными клетками в Обнинске.Работал и вёл активный образ жизни .Появились жалобы на давление в желудке после еды, по месту жительства в ХО БСМП установили диагноз спаечная болезнь и по результатам УЗИ канцероматоз брюшины, хотя ранее по КТ его не было.Мужу назначили лечение и ему стало лучше, но улучшение было временным. Дали направление в областную больницу на консультацию к абдоминальному хирургу. В пути(286 км) мужу было очень плохо, была рвота и по приезду в областную больницу тоже. Но врач отказывался нас принимать, (сказал , что нам таких больных запрещено принимать) я попросила , что бы пригласили зав отделением. Зав отделением, сказал тоже самое, что у него канцероматоз это паллиативный больной , едьте домой к своему онкологу,я очень просила назначить мужу дополнительные обследования и оказать помощь.Просила , что б сделали, хотя бы паллиативную операцию , что б он мог кушать и бороться с опухолью. Но врач написал выписку и сказал, что если в последствии обнаружится, что это из-за спаек, можете на меня хоть в суд, хоть в прокуратуру подать и мы ушли из больницы,мужу было плохо и нам пришлось вызвать скорую помощь,его госпитализировали в другую больницу, там поставили диагноз панкреатит и назначили лечение, но это лечение особого эффекта не дало. По приезду домой мужа положили в паллиативное отделение, там при обследовании ФГДС врач установил острая кишечная непроходимость косвенные признаки, перевели в ХО для решения оперативного лечения, но у мужа стали резко ухудшаться результаты анализов, (хотя до этого все анализы были хорошие)у него была сильная интоксикация, во время рвоты он обжёг голосовые связки и не мог разговаривать, и развилась аспирационная пневмония. Хирурги консультировались с областной больницей и получили отказ в операции. Муж всё время хотел кушать , но не мог потому, что пища не уходила из желудка, он медленно и мучительно умирал голодной смертью, и мы видели все его мучения, но ничего не могли добиться, из-за этого муж прервал химиотерапию. Муж очень сильно боролся, но резервы организма не безграничны и к большому сожалению он умер.в справке о смерти написано болезнь истощения, к ней привели спайки кишечника. Я у врача патологоанатома спросила если бы его вовремя прооперировали, он мог бы жить и бороться с онкологией, она сказала да! Я попросила выдать мне выписку из протокола вскрытия, там причиной смерти было указано прогрессирование онкопроцесса, хотя по её словам размеры рецидивных очагов уменьшились в несколько раз и канцероматоза из-за которого отказали в операции не было! Я у врача спросила это опухоль мешала проходить пище, врач сказала , что нет. Но в тоже время добавила, а что если, я скажу , что он умер от полиорганной недостаточности. На, что я ей ответила, что и прогрессирование онкопроцесса пошло из-за того, что прервал химиотерапию. А полиорганная недостаточность развилась из-за сильнейшей интоксикации на фоне спаек, т к был сильный застой содержимого ЖКТ.
Врач паллиативного отделения очень старался, что бы помочь мужу, у меня к нему претензий совсем нет, а вот к зав отделение в областной больнице есть из-за предвзятого отношения к онкологическому больному. Из-за этого мы с сыном потеряли родного, дорогого, любимого человека, а ему всего было 50 лет.
Мой вопрос:
1) Прослеживается ли в нашем случае , то что муж умер по вине врача?
2) Как правильно поступить, написать жалобу в следственный комитет или подать иск в суд?
3) Если подать иск в суд какая вероятность выиграть процесс