Здравствуйте Сергей!
Если по договору товар должен был быть поставлен не позднее 12.09.2026, и фактически он был передан покупателю 12.09.2026, то нарушения срока поставки нет.
По ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Срок передачи товара определяется договором, что следует из ст. 457 и 506 ГК РФ.
В суде нужно делать упор не на то, что иск подан только 13 сентября, а на то, что к моменту окончания установленного договором срока обязательство уже было исполнено.
Подтвердить это лучше документами:
— товарной накладной или УПД с датой 12.09.2026;
— актом приёма-передачи;
— транспортными документами;
— отметкой покупателя о получении товара;
— электронной перепиской;
— данными ЭДО;
— при необходимости документами перевозчика.
Обязательно посмотрите сам договор: в нём может быть отдельно определено, когда поставка считается исполненной — при передаче товара покупателю, сдаче перевозчику, подписании УПД или поступлении товара на склад.
Это важно, потому что по ст. 458 ГК РФ момент исполнения обязанности по передаче товара зависит в том числе от способа поставки и условий договора.
Если дело рассматривает арбитражный суд, нужно подать отзыв на иск по ст. 131 АПК РФ, приложить документы о поставке и просить отказать в иске, поскольку просрочка отсутствовала.
Если истец требует неустойку, в отзыве отдельно укажите, что оснований для её начисления нет, поскольку обязательство исполнено в установленный срок.
Есть ещё один момент, который стоит проверить. Если спор рассматривается в арбитражном суде и истец взыскивает деньги по договору, обычно должен быть соблюдён обязательный претензионный порядок по ч. 5 ст. 4 АПК РФ — как правило, должно пройти 30 календарных дней после направления претензии, если договором не установлен иной срок. Если иск подан 13 сентября, посмотрите, когда истец направил претензию и соблюдён ли этот порядок.
Если же срок поставки по договору истёк раньше 12 сентября, например товар нужно было поставить 10 сентября, тогда сам факт поставки до подачи иска не отменяет уже возникшую просрочку. В таком случае нужно будет проверять период задержки, расчёт неустойки и основания для её уменьшения.