Ответ команды Правовед
По апелляционному решению трёхлетний срок предъявления исполнительного листа к взысканию исчисляется с даты его фактического принятия судом второй инстанции, а не от указанного по ошибке 2023 года (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ, ч. 1 ст. 21 229-ФЗ). Описка в тексте не лишает истца права на исполнение, но пока исполнительный лист не передан в ФССП, списание десятикратно увеличенной суммы можно приостановить подачей кассационной жалобы.
В детальном разборе подготовлю расчёт процессуальных сроков исполнения и готовый текст кассационной жалобы с ходатайством о приостановлении выплат - останется вписать персональные данные и подать через суд первой инстанции.
Добрый день!
Если решение первой инстанции было обжаловано и апелляция изменила его, срок нужно считать не от даты изготовления первоначального решения в 2023 году, а от вступления судебного акта в законную силу.
По ч. 1 ст. 209 и ч. 5 ст. 329 ГПК РФ после рассмотрения апелляции изменённое/новое решение вступает в силу со дня принятия апелляционного определения.
Исполнительный лист по общему правилу можно предъявить в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу — ст. 21 Закона N 229-ФЗ.
Поэтому Вам нужно посмотреть именно дату принятия апелляционного определения. Указанная в его тексте дата изготовления решения первой инстанции «в окончательной форме» сама по себе срок взыскания не запускает заново и не переносит его назад.
И ещё нюанс: если исполнительный лист уже предъявлялся приставам, трёхлетний срок прерывается, поэтому просто отсчитать три года по календарю недостаточно — ст. 22 Закона N 229-ФЗ.
Если напишете дату апелляционного определения и когда исполнительный лист впервые предъявили приставам, можно точно посчитать срок.
Здравствуйте.
Новое решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно — в день его принятия (оглашения резолютивной части на заседании).
Соответственно, если апелляционный суд отменил решение первой инстанции и полностью удовлетворил иск, то срок для взыскания (исполнения решения) и срок для кассационного обжалования отсчитываются от фактической даты проведения апелляционного заседания, а не от ошибочной даты 2023 года.
Указание 2023 года в тексте апелляционного определения — это техническая ошибка (описка). Чаще всего секретари или судьи используют прошлые решения как шаблон и забывают исправить даты в вводной или заключительной частях документа.
Согласно статье 209 ГПК РФ, если апелляция принимает новое решение, оно приобретает законную силу немедленно. Опечатка в тексте не может перенести дату реального вступления акта в силу на прошлые годы.
Сама по себе эта опечатка не является основанием для отмены судебного акта. Однако, чтобы в будущем не возникло путаницы (например, у судебных приставов или в кассационном суде), эту неточность необходимо исправить.
Как исправить: вам или истцу нужно подать в этот же апелляционный суд Заявление об исправлении описки в порядке статьи 200 ГПК РФ.
Суд рассмотрит его без проведения нового заседания и вынесет Определение об исправлении описки, где укажет корректный год. После этого решение будет официально читаться с правильной датой.
если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь в личный чат.