Раздел наследственного имущества и порядок наследования наследниками разных очередей

Добрый день! Интересуют ответы на вопросы по следующей ситуации: имеются два наследника по закону первой очереди, которые наследуют долю в доме с несколькими владельцами и долю земельного участка. Может ли один наследник по соглашению унаследовать только долю в доме, а второй — только долю земельного участка? Второй вопрос: могут ли вступить в наследство одновременно в равных долях один наследник первой очереди и один наследник пятой очереди, например, если второй наследник первой очереди отказался от наследства в пользу другого лица?
, Арсений Курдюков, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Вступить в наследство одновременно с наследником первой очереди Вы можете, если второй наследник оформит направленный отказ прямо в Вашу пользу по ст. 1158 ГК РФ. Исход зависит от формулировки заявления: если родственник просто не придет к нотариусу или подаст безадресный отказ, его доля автоматически перейдет первому наследнику первой очереди. Оформить дом исключительно на одного человека, а участок на другого не позволит принцип единства судьбы земли и строений, из-за чего нотариус откажет в удостоверении соглашения, поэтому фактическое разделение объектов решается другими договорными механизмами.

В детальном разборе:

  • Текст заявления о направленном отказе от наследства в Вашу пользу, чтобы нотариус принял документ без перехода доли первому родственнику.
  • Законный порядок перераспределения прав на дом и участок с учетом запретов земельного законодательства, чтобы закрепить нужный объект за каждым наследником.
  • Порядок действий и формулировки ответа на случай, если нотариус откажется оформлять перераспределение недвижимости по выбранной схеме.

Подать заявление об отказе от наследства можно только в пределах шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Наследники, принявшие наследство, становятся сособственниками наследственного имущества. Согласно ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Закон не запрещает наследникам договориться о том, что один из них получит в собственность долю в доме, а другой — долю в земельном участке, даже если изначально они наследовали доли в каждом из этих объектов. При этом несоответствие раздела долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не является препятствием для государственной регистрации прав на недвижимость, полученную в результате такого раздела. Таким образом, вы вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества, распределив объекты недвижимости между собой по взаимному согласию после получения свидетельств о праве на наследство.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо если они отсутствуют, либо если они не приняли наследство, отказались от него, либо лишены наследства.

Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Если наследник первой очереди отказывается от наследства в пользу конкретного лица (например, наследника пятой очереди), то этот наследник пятой очереди становится призванным к наследованию вместе с другим наследником первой очереди (если тот принял наследство). В этом случае они оба будут являться наследниками и могут наследовать имущество в долях, определенных законом или соглашением между ними.

Важно учитывать, что если наследник первой очереди просто отказывается от наследства, не указывая, в пользу кого он это делает, то его доля переходит к другим наследникам первой очереди в порядке приращения долей (ст. 1161 ГК РФ). Наследники последующих очередей в такой ситуации к наследованию не призываются.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.