Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе из колледжа в колледж на платную основу?

Добрый день на сколько я знаю военкомат не имеет право трогать меня пока я не получу первое образование , у меня отсрочка до конца следующего года по учебе , но колледж в котором я сейчас учусь на бюджете планирует меня отчислить поэтому я хочу перевестись в другой колледж , уже нашел место но только на платную основу , в этом случае все тоже самое ? Военкомат не имеет право меня трогать пока я не доучусь в новом колледже и не получу первое образование !?
, Эдуард, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Платная основа обучения на право на отсрочку не влияет, однако автоматически при смене учебного заведения она не сохраняется. По закону о воинской обязанности отсрочка продолжает действовать только при официальном переводе в имеющий аккредитацию колледж и при условии, что общий срок обучения увеличивается не более чем на один год. Исход здесь зависит от формулировки в документах: если текущий колледж успеет отчислить Вас по своей инициативе за неуспеваемость, право на отсрочку полностью сгорит, и военкомат получит право направить повестку на призыв. Чтобы не потерять статус учащегося для военкомата, уход оформляется строго заявлением об отчислении в порядке перевода до того, как руководство подпишет приказ об отчислении за долги.

В детальном разборе:

  • Пошаговый порядок оформления перевода между колледжами, чтобы опередить приказ об отчислении за неуспеваемость и не допустить отправки сведений о потере отсрочки в военкомат.
  • Перечень обязательных требований к новому колледжу и образовательной программе, несоблюдение которых аннулирует отсрочку при проверке военкоматом.
  • Порядок действий и формулировки заявления для призывной комиссии, если повестка придет в период между отчислением из старого колледжа и зачислением в новый.

Пока приказ об отчислении за долги по учебе не подписан директором, возможность сохранить отсрочку через официальный перевод еще открыта.

Здравствуйте!

Да, при переводе в другой колледж отсрочка от призыва может сохраниться, и переход на платную основу обучения сам по себе не является основанием для её потери. Однако для этого необходимо соблюсти ряд строгих условий, установленных законом. Ваша ситуация — не просто перевод, а угроза отчисления, что создаёт дополнительный риск.

Ключевое требование закреплено в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка сохраняется, если вы именно переводитесь в другую образовательную организацию, а не отчисляетесь из старой и поступаете в новую как обычный абитуриент. Если вас отчислят, а вы потом зачислитесь в новый колледж, отсрочка автоматически прекратится, и вы подлежите призыву на общих основаниях.

Чтобы отсрочка сохранилась при переводе, должны одновременно выполняться следующие условия:

Сохранение уровня образования: вы должны переводиться для освоения программы того же уровня — среднего профессионального образования (СПО). Перевод из колледжа в колледж на программу СПО этому требованию соответствует.
Государственная аккредитация программы: и старая, и новая программа обучения должны иметь государственную аккредитацию. Это критически важно, и вам нужно обязательно уточнить наличие аккредитации в новом колледже.
Очная форма обучения: отсрочка предоставляется только студентам очной формы. Платная основа здесь роли не играет — закон прямо указывает, что бюджет или платное отделение на право на отсрочку не влияют.
Срок обучения не увеличен более чем на год: общий срок, на который вам была предоставлена отсрочка, не должен увеличиться более чем на один год по сравнению с первоначальным сроком обучения. Это самое важное и часто самое сложное условие.
Ваша ситуация осложняется тем, что вы переводитесь не с первого курса, а с потерей времени из-за возможного отчисления. Если при переводе в новый колледж вас зачислят на курс ниже, чем тот, на котором вы учились, общий срок вашего обучения увеличится. Если это увеличение составит более одного года, право на отсрочку будет утрачено, и военкомат получит законное основание для призыва.