Границы участка проходят по линии ЛЭП: нужно ли переносить забор и платить за замеры?

Добрый день! У меня следующая ситуация : при проведения кадастрового учета дачного участка выяснилось, что одна из границ участка проходит по столбам высоковольтной линии. Кадастровые замерщики мне этого не сказали, спокойно взяв с меня 8500 руб. Вопросы следующие - 1)нужно ли переносить забор если имеются ворота, которые позволяют пройти к столбам , 2) на каком расстоянии от столбов должен проходить забор (3,0м?) и 3) необходим ли повторный выезд замерщиков с соответстующей оплатой (8500р)? 4) не всплывет ли в дальнейшем аналогичная ситуация со 2ым соседом, который расширил свой участок до нашего забора за счат пожарного проезда между нами и при этом не предусмотрел водможность проезда пожарных?
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Переносить забор от опор линии электропередачи и корректировать границы придется, поскольку опора ЛЭП не может находиться внутри частного ограждения даже при наличии ворот для прохода. Исход кадастрового учета здесь зависит от класса напряжения линии, который определяет размер охранной зоны, и от наличия сведений о ней в реестре недвижимости. Если направить межевой план без учета охранной зоны и с наложением на занятый соседом пожарный проезд, Росреестр приостановит учет, а энергетики или пожарный надзор могут потребовать переноса забора через суд. При этом оплачивать повторный выезд замерщиков Вы не обязаны, если договор предусматривал определение границ участка с учетом обязательных ограничений.

В детальном разборе:

  • Порядок расчета расстояния от забора до столбов под конкретный класс напряжения Вашей линии, чтобы сетевая организация согласовала границы участка.
  • Текст претензии к кадастровой службе с требованием скорректировать координаты и провести замеры без повторной оплаты 8500 рублей.
  • Алгоритм действий по захвату соседом пожарного проезда, чтобы соседский забор не заблокировал регистрацию Ваших границ в Росреестре.

Межевой план еще не подан на регистрацию, поэтому исправить границы и выставить требования кадастровой компании можно до вынесения официального отказа Росреестра.

Граница участка определяется координатами характерных точек в ЕГРН, а не расположением опор ЛЭП. Сначала закажите у кадастрового инженера вынос границ в натуру и акт с координатами, затем сопоставьте их с выпиской ЕГРН. Прохождение границы через опору само по себе не изменяет право собственности, но участок может входить в охранную зону ЛЭП.

По Постановлению Правительства РФ № 160 охранная зона воздушной линии измеряется не от столба, а от крайних проводов: для 1–20 кВ обычно 10 метров, 35 кВ — 15 метров, 110 кВ — 20 метров, 150–220 кВ — 25 метров с каждой стороны. Точное напряжение и границы зоны получите у сетевой организации и проверьте в ЕГРН. Единого «отступа забора от столба» нет. Забор возможен в пределах участка, если он не повреждает сеть, соблюдены безопасные расстояния и сохранен проезд персонала и техники к опоре. Ворота следует разместить так, чтобы доступ не блокировался; его порядок лучше письменно определить с сетевой организацией. Переносить опору или закрывать доступ самовольно нельзя.

Повторная оплата кадастровому инженеру зависит от договора. Если в задание входили правильное определение или вынос границ, а новый выезд нужен из-за ошибки инженера, требуйте бесплатного исправления. При заказе гражданином для личных нужд применяются статьи 29 и 31 Закона о защите прав потребителей. Направьте претензию, приложив договор, акт, межевой план и контрольные измерения. Если прежний договор предусматривал только межевой план, а вынос точек не заказывался, это может быть отдельной платной работой по Закону № 221-ФЗ.

По соседу установите статус «пожарного проезда» по ЕГРН, проекту межевания и документам администрации или СНТ. Если это муниципальная земля, территория общего пользования либо предусмотренный пожарный подъезд, обратитесь в муниципальный земельный контроль, Росреестр и госпожнадзор МЧС, приложив схему, фото и замеры. Чужой забор не переносите: освобождение проезда требуют собственник земли, администрация или суд.