Прошел ли срок давности по требованию о доплате утильсбора за автомобиль?

Добрый день 13.06.2023 я приобрел у частного лица новый автомобиль, ввезённый из Казахстана (изготовленный так же в Казахстане)

ЭПТС на был оформлен 12.06.2023

Дата выпуска в свободное обращение - 25.05.2023

01.09.2026 таможней было направлено заявление на выдачу судебного приказа о взыскании солидарно с меня и лица ввозившего автомобиль недоплаченного утильсбора

В заявлении указано, что 27.02.2026 в наш адрес направлялись требования о доплате утильсбора, но по неизвестной мне причине оно ко мне не дошло.

14.09.2026 я подал в суд возражение на выдачу судебного приказа.

не прошел ли срок давности по предъявлению требования о доплате

, Валерий, г. Пермь

Судебная практика (включая постановления арбитражных судов округов и позицию Верховного Суда РФ) сложилась однозначно:

Срок давности по взысканию утильсбора — 3 года (ст. 196 ГК РФ, п. 17 Правил взимания утильсбора, утв. Постановлением Правительства РФ № 1291).
Отсчёт идёт с даты выпуска в свободное обращение — а не с момента, когда таможня обнаружила недоимку или направила требование. Это прямо подтверждено несколькими судебными актами, где таможне отказали именно по этому основанию.
Срок удлиняется на 20 календарных дней — это период для добровольной уплаты после получения уведомления. Согласно Определению ВС РФ от 06.06.2016 № 301-ЭС16-537, время на претензионный порядок не засчитывается в срок давности, фактически продлевая его на этот период.
Расчёт для вашего случая
Начало течения срока: 26.05.2023 (на следующий день после даты выпуска — ст. 191 ГК РФ)
Окончание 3 лет: 25.05.2026
Плюс 20 календарных дней: до ~15.06.2026 (с переносом на ближайший рабочий день, если последний день выпадает на выходной)
Предельный срок для обращения таможни в суд: ≈ 15 июня 2026 года.

Таможня подала заявление о выдаче судебного приказа 01.09.2026 — это примерно на 2,5 месяца позже истечения срока давности.

Направление требования 27.02.2026 не продлевает и не приостанавливает срок давности для обращения в суд — это следует из судебной практики, где суды прямо указывали, что отсчёт идёт от даты выпуска, а не от даты уведомления плательщика. По ст. 204 ГК РФ и п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, подача заявления о выдаче судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности.

Но приостановить можно только то, что ещё течёт. Если срок уже истёк к моменту подачи заявления (01.09.2026), приостановление не возрождает его. Таможня обратилась за судебным приказом уже за пределами срока давности, поэтому пауза ничего не меняет.

Что делать дальше: После отмены судебного приказа (ваше возражение от 14.09.2026) таможня может подать полноценный иск. В этом случае вам нужно:

Заявить о пропуске срока исковой давности — обязательно письменно, в возражениях на иск или в первом судебном заседании. Суд не применяет срок давности по собственной инициативе (ст. 199 ГК РФ).
Обосновать расчёт — срок начинается с 25.05.2023 (дата выпуска в свободное обращение), 3 года + 20 дней истекли ~15.06.2026, таможня обратилась в суд 01.09.2026 — за пределами срока.
Быть готовым к аргументу таможни о 5-летнем сроке. Таможня может попытаться обосновать применение 5-летнего срока, ссылаясь на нарушение таможенных правил (например, неправильное декларирование). Вам нужно настаивать, что общий 3-летний срок применяется, и требовать от таможни доказательств, что имело место именно нарушение, подпадающее под указанный срок.
Оспорить факт получения требования. Раз требование от 27.02.2026 до вас не дошло — это работает в вашу пользу: нет доказательств соблюдения процедуры добровольного взыскания, а значит, и 20-дневный срок мог не начать течь (хотя на вашу ситуацию это уже не влияет, т.к. даже с этими 20 днями срок истёк).
Краткий вывод
Срок давности с высокой вероятностью пропущен. 3 года + 20 дней с даты выпуска в свободное обращение (25.05.2023) истекли примерно 15.06.2026. Таможня обратилась в суд 01.09.2026 — за пределами этого срока. Главное — не забыть заявить о пропуске срока давности в письменном виде, если таможня пойдёт с полноценным иском после отмены судебного приказа.

Учитывая, что речь идёт о существенных суммах и таможня будет сопротивляться, имеет смысл подключить юриста, специализирующегося на таможенных спорах — но правовая позиция на мой взгляд у вас достаточно сильная.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.