Как отследить начало подачи заявок на покупку автомобиля в банкротстве?

Добрый день. В процедуре банкротства планируется продажа автомобиля стоимостью около 95 000 ₽ через публикацию в ЕФРСБ, без обычного аукциона: финансовый управляющий сообщил, что автомобиль получит тот, кто первым направит надлежащую заявку на покупку. Автомобиль хочет приобрести третье лицо. Подскажите, пожалуйста, как этому человеку заранее узнать точную дату и время начала приёма заявок, чтобы не увидеть публикацию уже постфактум? Эти сроки должны быть заранее указаны в утверждённом порядке продажи после собрания кредиторов или приём заявок может начаться непосредственно с момента появления сообщения в ЕФРСБ? И каким способом в такой ситуации лучше заранее отслеживать старт продажи, чтобы первый заявитель реально успел подать заявку
, Евгений, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Узнать точную дату и время начала приёма заявок можно заранее: эти условия определяются не решением управляющего на словах, а утверждённым Положением о порядке продажи имущества должника. Исход покупки зависит от того, какие именно правила закреплены в этом Положении, поскольку в нём фиксируются дата старта, способ отправки и требования к содержанию заявки. Если направить обращение хотя бы на минуту раньше назначенного срока или упустить обязательный документ, управляющий вправе отдать автомобиль следующему претенденту, поэтому подачу выверяют строго по регламенту и открытым публикациям по делу.

В детальном разборе:

  • Пошаговый порядок отслеживания документов по делу должника в реестрах, чтобы узнать точное время старта приёма заявок раньше других претендентов.
  • Текст заявки на покупку автомобиля со всеми обязательными реквизитами, чтобы исключить повод для отклонения обращения.
  • Порядок действий и формулировки жалобы на управляющего, если при первой отправленной заявке автомобиль попытаются передать другому лицу.

Продажа ещё не стартовала, поэтому подготовить текст заявки и настроить мониторинг дела можно до публикации сообщения.

Евгений!

Однозначно гарантировать, что поданная заявка будет принята и станет первой, может только организатор торгов — арбитражный управляющий, но он обязан быть объективным, ему запрещено действовать в интересах кого-то одного из претендентов. Срок подачи заявок должны быть известны заранее из публикации о торгах, но гарантировать, что никто другой не подаст заявку раньше, я бы не стал, торги в таком случае закрытые (скорее всего), но не все заявки принимаются, важно выполнить все условия торгов.

Всего доброго!