Ответ команды Правовед
Узнать точную дату и время начала приёма заявок можно заранее: эти условия определяются не решением управляющего на словах, а утверждённым Положением о порядке продажи имущества должника. Исход покупки зависит от того, какие именно правила закреплены в этом Положении, поскольку в нём фиксируются дата старта, способ отправки и требования к содержанию заявки. Если направить обращение хотя бы на минуту раньше назначенного срока или упустить обязательный документ, управляющий вправе отдать автомобиль следующему претенденту, поэтому подачу выверяют строго по регламенту и открытым публикациям по делу.
В детальном разборе:
- Пошаговый порядок отслеживания документов по делу должника в реестрах, чтобы узнать точное время старта приёма заявок раньше других претендентов.
- Текст заявки на покупку автомобиля со всеми обязательными реквизитами, чтобы исключить повод для отклонения обращения.
- Порядок действий и формулировки жалобы на управляющего, если при первой отправленной заявке автомобиль попытаются передать другому лицу.
Продажа ещё не стартовала, поэтому подготовить текст заявки и настроить мониторинг дела можно до публикации сообщения.
Евгений!
Однозначно гарантировать, что поданная заявка будет принята и станет первой, может только организатор торгов — арбитражный управляющий, но он обязан быть объективным, ему запрещено действовать в интересах кого-то одного из претендентов. Срок подачи заявок должны быть известны заранее из публикации о торгах, но гарантировать, что никто другой не подаст заявку раньше, я бы не стал, торги в таком случае закрытые (скорее всего), но не все заявки принимаются, важно выполнить все условия торгов.
Всего доброго!
Здравствуйте, Евгений!
Нужно смотреть утвержденное Положение о порядке продажи автомобиля. Именно в нем должны быть указаны способ продажи, порядок подачи заявок и момент начала их приема.
Если предусмотрено, что заявки принимаются с момента публикации сообщения в ЕФРСБ, то отдельного предварительного уведомления о точном времени может не быть.
Поэтому лучше заранее получить у финансового управляющего Положение, подготовить заявку и документы, а публикации по должнику постоянно отслеживать в ЕФРСБ. Важно также проверить, что считается моментом подачи заявки: отправка письма или его получение управляющим.
Если пришлете Положение о продаже, могу проверить его условия и подсказать, как правильно подать заявку.