Ответ команды Правовед
Требовать от домоуправляющей компании документы и письменные гарантии восстановления отделки вы вправе, однако устный отказ впустить рабочих грозит составлением акта о препятствовании доступу к общему имуществу. Исход здесь зависит от того, оформлена ли ваша позиция как готовность предоставить доступ строго при условии предварительной фиксации состояния квартиры и согласования сроков восстановительного ремонта. Без встречного письменного уведомления есть риск остаться с разрушенным полом за свой счет и получить судебный иск, тогда как официальное требование обязывает компанию предоставить наряд на работы, провести совместную опись и учесть нахождение в жилье инвалида первой группы.
В детальном разборе:
- Текст встречного требования в домоуправляющую компанию с перечнем обязательных к выдаче документов и фиксацией их обязанности восстановить напольное покрытие за свой счет.
- Порядок действий и формулировки для защиты, если коммунальщики откажутся подписывать предварительный акт или попытаются составить акт о недопуске.
- Алгоритм привлечения районной администрации для обеспечения условий проживания или временного размещения мамы с первой группой инвалидности на дни отключения ресурсов.
Работы по демонтажу еще не начались, поэтому зафиксировать условия восстановления квартиры безопаснее всего до появления бригады на пороге.
Добрый день! УК обязана по вашему требованию предоставить документы, связанные с этой аварией и предстоящим ремонтом. В первую очередь это акт обследования канализационной системы с указанием причины аварии, далее — дефектная ведомость и смета, где должно быть четко прописано, какой объём работ планируется и насколько будет вскрываться пол в вашей квартире. Обязательно нужен приказ или распоряжение о проведении работ со сроками, а также акт фиксации состояния квартиры до начала ремонта — без него потом будет сложно доказать причинённый ущерб.
Правовая база — статья 161 ЖК РФ, статья 8 ЖК РФ о праве на информацию об управлении домом и Постановление Правительства № 731 о стандарте раскрытия информации.
требовать документы устно бесполезно — нужно направить письменную претензию, перечислив все нужные документы и установив разумный срок на ответ.
По поводу угрозы подать на вас в суд за недопуск: закон действительно обязывает собственника обеспечивать доступ для устранения аварий (ст. 30 ЖК РФ, п. 6 Постановления № 491), поэтому прямо отказывать в доступе рискованно. Не отказывайте в принципе, зафиксируйте письменно готовность обеспечить доступ при предварительном получении документов и согласовании условий проведения работ.
Отдельный и очень весомый аргумент — то, что с вами проживает мама, инвалид 1 группы. Отключение газа и воды на 4 дня, запах канализации и грызуны создают для неё небезопасные условия проживания, и это прямое основание требовать от УК или от администрации района (которая уже показала готовность вмешиваться) организации временного жилья на период работ, а также перерасчёта платы за коммунальные услуги за дни их фактического отсутствия по пункту 98 Постановления № 354.