Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством, вы не подлежите призыву на военную службу по призыву в силу занимаемой должности и прохождения службы в органах Государственной противопожарной службы.
Согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, поступившие на службу в Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации и органы внутренних дел Российской Федерации по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.
Кроме того, сотрудники Государственной противопожарной службы освобождаются от призыва на военные сборы (пункт 2 статьи 55 Федерального закона № 53-ФЗ).
Участие в обеспечении выполнения задач в ходе специальной военной операции подтверждает выполнение вами служебных обязанностей в составе ведомства, что в совокупности с прохождением службы в ГПС МЧС России исключает возможность вашего призыва на срочную военную службу.
Ваша служба в должности начальника караула в системе МЧС России является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Призывные комиссии не вправе призывать на срочную службу сотрудников, проходящих службу в Государственной противопожарной службе на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.
Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.
Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.