Законен ли отказ в открытии больничного листа отцу ребенка?

Здравствуйте! Муж на межвахте пошел на пием к педиатру с ребенком 3 лет и ему отказали в открытии больничного листа. Законно ли это? Мотивируя это тем,что в бюджете нет средств из-за СВО.
, Анна, г. Ангарск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Отказ педиатра полностью незаконен: ссылка на нехватку бюджетных средств не имеет под собой правовых оснований, поскольку пособие по временной нетрудоспособности выплачивает Социальный фонд России. По утвержденному Минздравом России порядку междувахтовый отдых не входит в перечень периодов, исключающих выдачу листка нетрудоспособности по уходу за ребенком. Исход дела зависит от того, внес ли врач запись об осмотре трехлетнего ребенка и диагнозе в медицинскую карту в день визита. Устный отказ врача грозит потерей оплаты, а восстановить больничный прошедшей датой муж сможет через обращение к руководству клиники и созыв врачебной комиссии.

В детальном разборе:

  • Текст заявления на имя главного врача с правовым обоснованием, чтобы созвать комиссию и открыть больничный с даты первичного осмотра ребенка.
  • Порядок действий при отказе руководства поликлиники, включая обращение в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, для защиты прав пациента.
  • Разъяснение правил учета дней ухода за ребенком в период межвахты, чтобы работодатель мужа корректно заполнил табель и передал сведения на оплату.

Пока в поликлинике сохраняются свежие электронные следы визита, подтвердить первичное обращение к врачу значительно проще.

Здравствуйте Анна.

Если ребёнок 3 лет заболел и отец фактически осуществляет за ним уход, сам по себе факт нахождения отца на межвахтовом отдыхе не является основанием для отказа в оформлении листка нетрудоспособности по уходу за ребёнком.

Тем более неправомерно мотивировать отказ тем, что «в бюджете нет средств из-за СВО». Наличие или отсутствие средств у медицинской организации не является основанием для отказа в оформлении больничного. Медицинская организация устанавливает необходимость ухода и формирует электронный листок нетрудоспособности, а пособие выплачивается в системе обязательного социального страхования.

Отец ребёнка имеет такое же право оформить больничный по уходу за заболевшим ребёнком, как и мать, если именно он фактически осуществляет уход.

Для работников, работающих вахтовым методом, межвахтовый отдых сам по себе также не относится к периодам, автоматически исключающим выплату пособия по временной нетрудоспособности. В судебной практике подтверждается возможность оплаты больничного, в том числе по уходу за членом семьи, за дни, приходящиеся на межвахтовый отдых.

Если педиатр отказал именно по названной Вами причине, рекомендую попросить оформить отказ письменно либо зафиксировать фамилию врача, дату и время обращения, после чего обратиться к главному врачу медицинской организации с требованием проверить законность отказа и оформить листок нетрудоспособности с даты обращения.

При необходимости также можно обратиться в региональный Минздрав и Росздравнадзор.

Уточните, пожалуйста, ребёнок в день обращения был признан заболевшим и назначалось ли ему лечение? Если да, а отказ связан исключительно с тем, что отец находится на межвахте или «нет денег в бюджете», основания для обжалования такого отказа имеются.