Ответ команды Правовед
После официального расторжения брака выплата действительно рассчитывается без Вашего участия, т.к. жилищная субсидия предоставляется только действующим членам семьи военнослужащего (ст. 15 76-ФЗ). Но до вступления судебного решения в силу Ваш статус сохраняется, а само расторжение брака можно законно отложить на срок до трех месяцев (ст. 22 СК РФ). Без Вас норматив площади и итоговая сумма субсидии мужа сократятся, поэтому нежелание терять часть выплаты дает рычаг согласовать раздел имущества или соразмерную компенсацию.
В детальном разборе подготовлю готовый текст ходатайства в суд о предоставлении срока для примирения под подачу в заседание и проект условий соглашения о разделе имущества - успеете зафиксировать компенсацию до расторжения брака.
Здравствуйте, Ирина!
Сам по себе развод не означает, что Ваш муж автоматически теряет право на жилищную субсидию. Но для Вас ситуация, к сожалению, может измениться существенно.
По Закону о статусе военнослужащих супруга относится к членам семьи военнослужащего, учитываемым при жилищном обеспечении. После официального расторжения брака Вы перестаете быть его супругой и, соответственно, обычно перестаете учитываться в составе семьи при определении размера субсидии. При этом право самого военнослужащего на жилищное обеспечение не прекращается только из-за развода.
То есть если субсидия еще не предоставлена, наиболее вероятный вариант такой: мужа оставят нуждающимся, но размер субсидии пересчитают уже без Вас. Отдельной «половины субсидии» бывшей супруге закон автоматически не предусматривает. Судебная практика исходит из того, что жилищная субсидия предоставляется военнослужащему с учетом членов его семьи и самостоятельного права члена семьи на получение части этой суммы нет.
Но у Вас есть важные детали, которые могут существенно изменить ситуацию: есть ли несовершеннолетние дети, какая у мужа общая продолжительность военной службы и было ли уже принято решение о предоставлении субсидии либо Вы пока только состоите на учете нуждающихся с 2022 года.
Если хотите, пришлите мне в личный чат решение о постановке на жилищный учет (или выписку из него) и документы по составу семьи. Я подробнее изучу их и смогу сказать, что именно произойдет с Вашим правом и размером субсидии после развода.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа
Здравствуйте Ирина!
Если жилищная субсидия еще не предоставлена, а супруг официально расторгнет брак, то, как правило, Вы действительно перестанете учитываться в составе семьи военнослужащего при расчете субсидии.
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются соответствующие социальные гарантии, относятся в том числе супруга (супруг), несовершеннолетние дети, отдельные категории совершеннолетних детей и иждивенцы. Бывшая супруга в этот перечень не входит.
При этом жилищная субсидия предоставляется не каждому члену семьи как самостоятельная денежная выплата, а военнослужащему с учетом состава его семьи. Современная судебная практика также исходит из того, что право членов семьи на такое жилищное обеспечение является производным от права самого военнослужащего, а отдельная «доля субсидии» одному члену семьи законом не предусмотрена.
Поэтому то обстоятельство, что в 2022 году Вы были вместе с мужем признаны нуждающимися, очень важно, но не означает, что состав семьи фиксируется навсегда на дату постановки на учет. К моменту предоставления субсидии жилищный орган проверяет актуальный состав семьи и основания нахождения каждого лица на учете.
После вступления решения суда о разводе в законную силу Вы перестаете быть супругой военнослужащего. В практике после расторжения брака бывшая супруга исключается из состава семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения. Такие ситуации прямо встречаются и в судебных делах: после расторжения брака в учетное дело вносились изменения, и бывшая супруга исключалась из состава семьи.
Это повлияет и на размер субсидии. По Постановлению Правительства РФ № 76 норматив площади составляет:
33 кв. м — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. м — на семью из двух человек;
18 кв. м на каждого — на семью из трех и более человек.
То есть если после развода военнослужащий останется, например, с детьми, имеющими право учитываться в составе семьи, расчет будет произведен исходя уже из нового состава семьи. Если детей, учитываемых при жилищном обеспечении, нет, сумма может быть рассчитана только на самого военнослужащего.
Но есть принципиально важный момент: пока брак юридически не расторгнут, Вы остаетесь супругой. Само заявление мужа о разводе еще не прекращает брак. Если развод происходит через суд, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
И еще одна важная развилка: если жилищная субсидия будет фактически перечислена до расторжения брака с учетом Вас как супруги, ситуация уже будет совсем другой. Тогда необходимо отдельно разбирать правовой режим полученных денег и имущества, приобретаемого за счет субсидии. Суды признают, что жилье, приобретенное в браке за счет жилищной субсидии, может подпадать под режим общего имущества супругов.
Поэтому сейчас я бы рекомендовала Вам:
Получить копию решения о признании Вас и мужа нуждающимися в жилом помещении от 2022 года.
Получить выписку или справку из жилищного органа о том, кто именно сейчас состоит на учете и в каком составе семьи.
Выяснить текущее место мужа в очереди и принималось ли уже решение о предоставлении субсидии.
Не подписывать никаких заявлений об исключении Вас из состава семьи, отказе от жилищного обеспечения или иных документов, не разобравшись в их последствиях.
Если жилищный орган исключит Вас из учета до официального расторжения брака, такое решение необходимо получать письменно и обжаловать.
Если субсидия уже начислена либо принято решение о ее предоставлении до вступления развода в силу, документы нужно изучать отдельно — здесь может возникнуть спор о том, какое юридическое значение имеет уже принятое решение.
Таким образом, если развод состоится раньше предоставления жилищной субсидии, наиболее вероятно, что Вы будете исключены из состава семьи военнослужащего и будущая субсидия будет рассчитана без учета Вас. Почти двадцатилетний срок брака сам по себе отдельного права на часть будущей субсидии не создает.
Но до вступления решения о разводе в законную силу Вы продолжаете оставаться супругой военнослужащего и членом его семьи в смысле Федерального закона № 76-ФЗ.
В Вашей ситуации имеют большое значение, две вещи: есть ли у вас дети и какого они возраста, а также субсидия просто в очереди или уже принято решение о ее предоставлении/рассчитана конкретная сумма. Вот это может очень существенно поменять Ваше положение.