Что делать, если интернет-магазин угрожает судом за невыкупленный заказ?

Здравствуйте я не выкупила заказ из интернет магазина . Я не отказываюсь выкупить товар но позже есть на это время мне звонит автоответчик и угрожает судом если. Я немедленно не выкуплю
, Татьяна, г. Междуреченск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Заставить Вас выкупить товар интернет-магазин через суд не вправе, поскольку при дистанционном заказе покупатель по закону о защите прав потребителей может отказаться от покупки в любой момент до ее фактического получения. Исход здесь зависит от того, является ли вещь типовой или изготовлена по индивидуальному заказу, а также от установленного предельного срока хранения посылки. Если срок выйдет и товар вернется обратно без предупреждения, продавец вправе потребовать возмещения расходов на доставку, поэтому вопрос решается своевременным уведомлением магазина о переносе даты или об отказе.

В детальном разборе:

  • Порядок действий по согласованию новой даты получения с продавцом и службой доставки, чтобы заказ не отправили на склад досрочно.
  • Готовые формулировки для ответа на звонки и претензии с угрозами суда, чтобы прекратить навязчивое психологическое давление.
  • Текст заявления продавцу на случай вынужденного отказа от покупки, чтобы защитить Вас от требований о возмещении лишних расходов.

Пока срок хранения в пункте выдачи не истек, посылку еще можно закрепить за собой без риска ее возврата продавцу.

Здравствуйте. Сам по себе факт того, что Вы не выкупили заказ из интернет-магазина, ещё не означает, что продавец вправе требовать немедленной оплаты или запугивать судом. Для дистанционной продажи действуют специальные правила.

Статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» прямо предусматривает, что покупатель вправе отказаться от товара, заказанного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней, за исключением отдельных случаев.

Статья 497 ГК РФ также регулирует продажу товара дистанционным способом и допускает отказ покупателя от исполнения договора до передачи товара.

При этом продавец действительно может ссылаться на фактически понесённые расходы, связанные с исполнением заказа, но это не означает автоматической обязанности оплатить полную стоимость товара только потому, что Вы его не забрали.

Если автоответчик угрожает судом, важно понимать, кто именно звонит, что указано в оферте магазина, был ли товар индивидуально изготовлен под Вас и какие суммы вообще требуют. От этих деталей зависит, есть ли у продавца реальные основания для взыскания либо это просто способ давления на покупателя.

могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)