Как оспорить отказ в выплате, если алименты не назначались и не выплачивались?

Здравствуйте, почему мне отказали если я никогда не получала алименты и даже не подавала на них. Как можно оспорить это решение?

  • IMG_0494
    .png
, Зурета, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идёт об отказе в едином пособии, то сам факт, что вы никогда не получали алименты и не обращались за ними в суд, к сожалению, не означает, что СФР обязан учитывать по алиментам 0 рублей.

С 1 марта 2026 года для разведённых родителей действует новое правило: если нет судебного решения или судебного приказа об алиментах, СФР при расчёте дохода семьи может условно учитывать алименты исходя из средней зарплаты по вашему региону — ¼ на одного ребёнка, ⅓ на двоих, ½ на троих и более. Из-за этой условно рассчитанной суммы доход семьи может оказаться выше допустимого, даже если фактически вы этих денег не получали.

Если же алименты установлены судом или судебным приказом, СФР учитывает фактически полученные суммы. Поэтому при отсутствии выплат может учитываться именно фактический размер, а не условная сумма от средней зарплаты.

Оспаривать отказ имеет смысл, если СФР неправильно определил ваш семейный статус, ошибочно посчитал доход, учёл алименты не по тем правилам либо использовал неверные сведения. Сначала запросите в СФР подробный расчёт: какую сумму алиментов они включили в доход и за какие месяцы. Жалобу можно направить электронно в СФР либо подать лично в клиентской службе.

Если расчёт выполнен правильно именно по правилу об условных алиментах, одна лишь фраза «я их никогда не получала» решение, скорее всего, не отменит. Тогда практический вариант — официально обратиться за взысканием алиментов, а после появления судебного приказа или решения суда подать новое заявление на пособие. СФР прямо указывает, что после устранения причины отказа новое заявление можно подать в любое время.

Если пришлёте скриншот самого отказа СФР, особенно строку «Причина отказа», я разберу его буквально и скажу, есть ли основание для обжалования или лучше сразу исправлять документы и подавать заявление заново.