Можно ли уехать в другой город с ребёнком без согласия отца?
Здравствуйте я хочу уехать с ребёнком в другой город но муж об этом не знает могу ли я это зделать я его мама ребёнку 10 лет
Здравствуйте! Если речь идёт о поездке с ребёнком в другой город в пределах России, отдельное нотариальное согласие отца для этого законом не требуется.
Но если Вы намерены переехать с ребёнком постоянно, вопрос сложнее. Родители имеют равные права в отношении ребёнка (ст. 61 СК РФ), а при раздельном проживании место жительства ребёнка определяется соглашением родителей; при споре — судом исходя из интересов ребёнка (ст. 65 СК РФ).
Поскольку ребёнку уже 10 лет, при судебном споре его мнение также обязательно учитывается, если это не противоречит его интересам. Кроме того, переезд не должен необоснованно препятствовать общению ребёнка с отцом — ст. 66 СК РФ.
Таким образом, уехать с ребёнком временно Вы можете, но при постоянном переезде без согласования с отцом возможен судебный спор об определении места жительства ребёнка.
Если Вам необходим подробный разбор ситуации и оценка рисков переезда с ребёнком, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте!
Юридически Вы можете переехать, но скрывать это от мужа и лишать его возможности общаться с ребёнком — рискованно. Это может быть расценено как нарушение прав ребёнка и отца, вплоть до административной ответственности.
Что говорит закон
Семейный кодекс исходит из того, что родители имеют равные права и все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются по их взаимному согласию. Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а при его отсутствии — судом .
Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями независимо от того, живут они вместе или раздельно. Расторжение брака или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению с другим родителем, если это не вредит ребёнку .
Что грозит, если скрыть переезд
За нарушение права ребёнка на общение со вторым родителем предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ :
Штраф от 2 000 до 3 000 рублей;
При повторном нарушении — от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест до 5 суток.
Кроме того, муж может обратиться в суд с иском:
Об определении места жительства ребёнка с ним;
Об определении порядка общения с ребёнком.
Суд будет исходить из интересов ребёнка, учитывая привязанность к каждому родителю, возраст, условия для воспитания и другие обстоятельства. Тайный переезд и лишение отца возможности видеться с ребёнком могут быть расценены не в вашу пользу.
Что можно сделать
Попробуйте договориться с мужем. Если вы объясните причину переезда и предложите разумный порядок общения (например, регулярные видеозвонки, встречи по выходным или каникулам), это снизит риск конфликта.
Если договориться не удаётся — обратитесь в суд за определением места жительства ребёнка с вами. Суд может разрешить переезд, если докажете, что это в интересах ребёнка (например, лучше условия, ближе к школе, выше доход и т.д.).
Не скрывайте переезд. Если муж узнает, что вы уехали тайно, это может быть использовано против вас в суде как доказательство недобросовестного поведения и неуважения к правам отца.
Если хотите, я могу помочь сформулировать, как лучше сообщить мужу о переезде или какие документы подготовить для суда.
Если стало понятнее, что делать дальше — отметьте, пожалуйста, ответ «+». Это займёт секунду, а мне очень поможет.
Удачи Вам!